» » Привычки, способствующие развитию гастрита и язвы желудка. Часть 1

Привычки, способствующие развитию гастрита и язвы желудка. Часть 1

Привычки, способствующие развитию гастрита и язвы желудка. Часть 1 Гастрит – самое распространенное заболевание желудка, часто оно предшествует язве желудка или раку. Причин возникновения гастрита множество. Сюда же относятся и многие привычки людей. Гастрит – вещь достаточно опасная, заниматься самолечением не стоит.

Многие люди, не желая тратить время утром на завтрак, ограничиваются чашечкой кофе. Кофеин и дубильные вещества, содержащиеся в кофе, стимулируют выработку соляной кислоты, которой и является желудочный сок. Вот только расщеплять этой кислоте за неимением пищи будет нечего. Желудок пуст. И тогда кислота начинает раздражать стенки желудка. Если кофе натощак пить регулярно, то гастрит возникнет обязательно. Если гастрит с повышенной кислотностью уже есть, то пить натощак кофе и вовсе нельзя. И станет можно только во время ремиссии, разбавляя бодрящий напиток молоком.

Еще одна нехорошая привычка – голодание и большие перерывы между приемами пищи. Современная суматошная жизнь часто не оставляет времени на полноценный прием пищи. Люди пропускают прием пищи. Зато вечером расслабляются и начинают «метать» все подряд. Мода не есть после шести тоже вносит свою лепту. Все это вредно. Как голодание, так и переедание являются стрессом для организма. Перерывы между приемами пищи должны составлять от 2 до 5 часов. Именно в таком ритме работа внутренние органы, выбрасывается инсулин, ферменты, соляная кислота. Если вы нарушаете этот график, вынуждая организм то голодать, то перегружаться, график нарушается. Если сбои происходят регулярно, создается почва для возникновения гастрита, язвы и камней в желчном пузыре, запорам, диабета, онкологии кишечника. «Напуганный» голодовками организм начнет делать запасы – вот вам и начало ожирения. Врачи рекомендуют при наличии гастрита регулярное 5-6 разовое питание: завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин и кисломолочный напиток перед сном. Именно так кормят в домах отдыха, санаториях профилакториях. В этом случае выданный организмом желудочный сок используется по назначению, а не разъедает стенки желудка, создавая очаги эрозий. Этот же режим питания хорош и для здоровых людей. Порции должны быть небольшими, а рацион сбалансированным. В конце концов, это забота о вашем здоровье.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев