» » Привычки, способствующие развитию гастрита и язвы желудка. Часть 2

Привычки, способствующие развитию гастрита и язвы желудка. Часть 2

Привычки, способствующие развитию гастрита и язвы желудка. Часть 2 Еще одна нехорошая привычка – употребление «быстрой еды», которая обычно жирная, жаренная, сладкая, содержит много холестерина, соли, сахара. Есть на ходу вообще вредно, даже если это яблоко или суп из термоса.

Пища, попав в рот, в процессе пережевывания пропитывается слюной, содержащей ферменты. В желудок она попадает переработанная механически (пережеванная) и частично даже химически. То есть часть работы организмом сделана. Плохо пережеванная пища, съеденная на ходу то, что называют, «всухомятку», существенно увеличивает нагрузку на органы желудочно-кишечного тракта, она может даже поранить стенки желудка. Уличная пища может стать причиной расстройства желудка и даже отравления.

Многие считают невредным расслабиться в конце рабочей недели, выпив бокал вина или чего-нибудь покрепче. Главное – не употреблять алкоголь на пустой желудок. При употреблении спиртного организм вырабатывает в четыре раза больше инсулина, который перерабатывает сахар. Уровень сахара в крови резко падает. Человек покрывается холодным потом, становится частым сердцебиение. При этом выпивший хуже соображает и делается агрессивным. При содержании в напитке более 70% спирта может произойти ожог слизистой оболочки желудка.

На работу системы пищеварения оказывает большое влияние образ жизни. Малоподвижный образ жизни, гиподинамия приводит к ухудшению моторики и перистальтики. Следствием становятся гастрит, рефлюкс, нарушение работы кишечника, грыжа. Специалисты говорят о необходимости пеших прогулок (не менее 2 километров в день). Но лучше заняться спортом, танцами.

Часто гастрит – это следствие избыточного приема лекарственных препаратов. Чаще всего люди принимают без назначения врача противовоспалительные и обезболивающие препараты – ибупрофен, аспирин, индометацин, парацетамол. При заболевании ОРВИ не стоит пытаться встать на ноги, проглотив горсть таблеток. Вы уже стали разносчиком инфекции, пожалейте себя и людей в транспорте и на производстве. Вызывайте врача и спокойно лечитесь, что снизит риск не только возможных осложнений, но и спасет ваш желудок.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев