» » Правда и мифы о клещах

Правда и мифы о клещах

Правда и мифы о клещахОбычно клещи активизируются в конце апреля – начале , стоит только среднесуточной температуре воздуха достигнуть 5-7 градусов. Но комфортнее всего они чувствуют себя при 18-20 градусах тепла. Именно в это время в парках, садах, лесу, на кладбищах бывают люди. В сухое жаркое время клещей меньше.

В последние годы клещи попадались в городских скверах, на территории детских садов и школ. Словом, они есть везде, где растет трава, поэтому в городах нормой стали противоклещевые обработки, площадь которых постоянно увеличивается. А на березах клещи людей не поджидают.
Цвет одежды клещей не интересует, белой одежды они вовсе не боятся. Просто на белом фоне клеща проще найти. Поэтому при выезде на природу выбирайте одежду, которая позволяет максимально закрыть тело – рубашка с рукавами на резинке, брюки – заправленные в носки и сапоги, платок. Хорошо помогают препараты, отпугивающие или убивающие клещей. Репелленты наносят на кожу, акарицидные препараты – на одежду. Главное – предварительно внимательно прочитать инструкцию.

Если на себе вы обнаружили клеща, не обольщайтесь, что он не присосался. Присосавшийся клещ не пьет кровь два дня. Надолго присасываются самки, им для откладки яиц нужно много крови. Самцам достаточно нескольких минут, или просто укусить и отпасть. Укус клеща почувствовать невозможно. Но именно с самцами связаны случаи, когда заболевший энцефалитом человек уверяет, что клещи его вообще не кусали. А от пяток до головы в поисках места с нежной кожей клещ пробегает за 15 минут. Это и есть время периодических взаимных осмотров.

Прижигать или мазать маслом клеща не стоит. Он не вылезет, а постарается залезть поглубже. При этом вы получите большую порцию инфицированной слюны.

Быстрое извлечение клеща тоже не является гарантией от заражения, хотя вероятность заражения снижается. Главное – аккуратно извлечь насекомое и отправить в лабораторию. Не стоит пользоваться пинцетом, с помощью которого вы можете раздавить насекомое. Тогда все содержимое его внутренностей, в том числе слюна, попадет в ранку. Если вы опасаетесь, что не сможете сами извлечь клеща, не раздавив, обращайтесь в ближайший травмпункт.

Не стоит выдавливать из места укуса кровь, вы травмируете ткани и увеличиваете вероятность заражения.
Даже если ваша собака прошла противоклещевую обработку, это не значит, что клещи не смогут с нее переползти на вас в поисках необработанной кожи.

После укуса следует внимательно следить за возможным появлением симптомов заболеваний. Дело в том, что клещи являются разносчиками еще нескольких очень серьезных заболеваний. И тут необходима профилактическая терапия. Инкубационный период их длится от недели до месяца. Так что при наличии симптомов заболевание может затянуться. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев