» » Что есть и пить в жару?

Что есть и пить в жару?

Что есть и пить в жару? Летом у большинства людей пропадает аппетит, и это совершенно нормально, энергозатраты на жаре меньше, и восполнять их организм не собирается. Организм старается защититься от перегрева. А во время переваривания пищи тратится много энергии и повышается температура тела. Так что снижение аппетита летом – это защитная реакция на жару. Однако есть все-таки нужно. Что есть, чтобы не быть голодным, но и не перегреться?

Может показаться, что в жару предпочтительнее заполнять желудок водой и напитками. Однако ощущения сытости такое заполнение не дает. Даже поллитра воды, заполнив полностью желудок, ощущения сытости не даст, организм будет требовать еду. Дело в том, что ощущения сытости и жажды регулируются разными механизмами. Водой еды не заменишь. Поэтому утоляйте голод «водянистой» пищей – супами, салатами с цукини и морковью, бутербродами с томатами и огурцами. Это даст насыщение при низкой калорийности. От организма не потребуется много усилий и энергии на переваривание пищи, а значит, вы не будете перегреваться.

Шашлыки на природе – вещь хорошая, но не в жару. Переваривание белка требует много энергии. Так что после порции шашлыка переносить жару будет сложнее. В жару имеет смысл перейти на вегетарианство, на углях можно приготовить помидоры, кабачки и перец. Но если отказаться от мяса вы не можете, дополните шашлык цитрусовым или уксусным маринадом, тогда кислота маринада позволит частично расщепить белки и облегчит последующее переваривание.
Мороженое или охлажденные напитки охлаждают в жару только ненадолго. Организм начнет их переваривать, и возникнет контраст охлаждения и разогрева от запущенного процесса пищеварения. Вас бросит в жар. Так что для того, чтобы охладиться, выпейте просто прохладной воды.

Чай в жару следует пить, как это делают в республиках Средней Азии – горячий. Это отработано веками. То же делают в Индии и Марокко. Горячий напиток разогреет организм изнутри и усилит потоотделение, пот начнет испаряться и остудит тело. Правда этот процесс идет только при температуре окружающего воздуха выше +30 градусов. При более низких температурах горячий чай потеть не заставит, а значит, охлаждающего эффекта не будет.

В августе в жаркие дни многие переходят на арбузы. Конечно, арбуз не еда, но в нем кроме сахара есть витамины А, С, В1 и В6, микроэлемент калий, антиоксидант ликопин, который способствует профилактике рака и стимулирует укрепление иммунитета. Калорий в арбузе содержится всего 30 ккал на 100 грамм. Состоит он на 92% из воды, поэтому много его не съешь. На некоторое время он утолит и голод, и жажду. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев