» » Внимание! Вызываем неотложку

Внимание! Вызываем неотложку

Внимание! Вызываем неотложку Многие сталкивались с таким явлением: маленький ребенок говорит, что болит горло, но на самом деле болит живот. Поэтому прежде чем начать лечить горло, следует попросить ребенка показать ручкой больное место. Оказывается, подобные «ошибки» возможны и у взрослых. И тут уже распознать настоящую причину болей может только опытный врач. А поскольку речь идет об инфаркте миокарда, все решают часы. Чем быстрее оказана помощь, тем больше шансов и человека восстановиться. Чем дольше не поставлен диагноз и не начато лечение, тем выше риск летального исхода.

Инфаркт чаще встречается у женщин после 55 лет, у мужчин после 40. Однако в последнее время это грозное явление молодеет. Прихватить инфаркт может во время работы – моете вы пол или копаете картошку – не важно. Хотя летом резко увеличивается число «дачных» инфарктов. И тут «вносят лепту» не только работа, но и пребывание на жаре, распитие спиртных напитков. Возможно возникновение инфаркта в состояние покоя, например, после сна.

При инфаркте возможно возникновение симптомов совершенно других заболеваний, не имеющих ничего общего с сердцем. Например, приступ бронхиальной астмы с одышкой и кашлем, сильная зубная боль. Известен случай, когда гость на юбилее из-за тупой боли в желудке не ел и не пил, зато много танцевал и даже отжимался, проиграв в конкурсе. На следующий день он был госпитализирован с инфарктом.

Итак, инфаркт может маскироваться под зубную боль в левой части челюсти, боль в шее, ноге или руке (приступы следуют по 10-15 минут, потом на время отпускают), Одышка может быть признаком «астматического» типа инфаркта. Иногда признаком инфаркта бывает резкий беспричинный скачок температуры до 38,5 градусов, сопровождаемый слабостью, бледностью и появлением липкого пота. Возможно и появление беспричинных симптомов отравления: тошнота, изжога, рвота. Возможно онемение рук, возникновение страха смерти. Более того, у больных диабетом инфаркт может протекать бессимптомно. Бывает бессимптомный инфаркт и при сильном стрессе. И единственными признаками становятся неврозы, подавленность, тревожность и полуобморочное состояние. О перенесенном инфаркте человек узнает только тогда, когда образовавшиеся рубцы обнаружат во время ЭКГ.

Что делать, если возникли подозрения на инфаркт? Ни в коем случае не терпеть боль. Вызвать «скорую» помощь. Уложить больного полулежа, обеспечить ему приток свежего воздуха, дать таблетку нитроглицерина, а если через 5 минут боль не прошла, дать еще одну. Однако следить, «не обвалилось» ли давление после первой таблетки. Можно дать разжевать таблетку аспирина (500 мг). Успокоить человека. Встретить приехавшую бригаду «скорой», заранее приготовив документы. Вызывая «скорую», поделитесь своими опасениями, тогда медики сделают ЭКГ.
Однако основным признаком инфаркта бывает боль и дискомфорт за грудиной.

Как предупредить возникновение инфаркта, снизить риск тяжелых осложнений? Одно из условий – обязательное прохождение диспансеризации. Не заниматься самолечением. Ни в коем случае не следует терпеть боль в сердце и за грудиной и терять драгоценное в таких случаях время.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев