» » Немного об аппендиците

Немного об аппендиците

Немного об аппендиците Причины аппендицита до сих пор непонятны. Есть предположения, что причиной может стать засорение аппендикса из-за систематических запоров и хронических колитов. Есть и версия, что провоцирующим фактором могут быть частые стрессовые ситуации, когда происходит резкое сужение кровеносных сосудов. Но ведь воспаление аппендикса бывает у детей до года, какие уж там засорения, если ребенок ест кашки и стрессы, если он буквально купается в любви близких? А почему тогда не было засорений в блокадном Ленинграде, где люди ели и то, что и пищей назвать сложно?

Аппендикс у людей в пищеварении почти не участвует, в отличие, например, от кроликов. Однако он входит в иммунную систему организма.

При воспалении аппендикса после сильной боли может наступить и облегчение, но это не значит, что все «рассосалось». Гной убил нервные клетки и о боли сигналить больше нечему. При этом происходит разрыв аппендикса и страшное явление – перитонит (воспаления брюшной полости), которое без помощи извне заканчивается обычно смертью. Поэтому главное – не терять время.

Поэтому при симптомах аппендицита следует обратиться к врачу. Наиболее часто имеют место боль, которая начинается немного выше пупка и отдает справа вниз, озноб, тошнота, повышение температуры, возможна и рвота. Не стоит пытаться пальпировать живот, если у вас нет медицинского образования. Вы можете спровоцировать разрыв воспалившегося аппендикса. Можно слегка постучать подушечкой пальца по месту локализации боли под правой подвздошной костью. Боль усилится. Для сравнения проделайте то же с левым боком – там боли не будет.

Можно принять позу эмбриона, лежа на правом боку. При аппендиците боль исчезает. При попытке лечь на левый бок и вытянуть ноги боль усиливается. Боли усиливается и при попытке покашлять. Наиболее точен метод Щепкина-Блюмберга: лежащему на спине с выпрямленными ногами человеку осторожно нажать пальцами на область ниже пупка и резко убрать руку. При аппендиците боль в паху и левом боку резко усиливается.

Однако классические симптомы, названные выше, бывают только у 50% людей. Часто симптомы аппендикса сопровождаются запором и непроходимостью газов. Люди делают клизму и тем самым провоцируют разрыв аппендикса, чем сильно усугубляют ситуацию. Прием обезболивающих препаратов не избавляет от самого явления, а только «смазывает» картину, затрудняет своевременную диагностику. У женщин диагностика аппендицита осложняется тем, что симптомы часто схожи с гинекологическими болями.

Аппендицит может «маскироваться» под приступ панкреатита, воспаление мочевого пузыря, язвенной и желчекаменной болезней, кишечные инфекции.

Поставить правильный диагноз может только врач, поэтому при подозрении на аппендицит следует немедленно вызывать скорую помощь.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев