» » Аспирин самостоятельно регулярно принимать не стоит

Аспирин самостоятельно регулярно принимать не стоит

Аспирин самостоятельно регулярно принимать не стоит Исследования австралийских ученых, проведенного под руководством профессора Джона Макнила из австралийского Университета Монаша, показали, что регулярный прием аспирина пожилыми людьми не дает положительного эффекта, а вот нанести вред в виде внутренних кровоизлияний, которые могут привести к летальному исходу, вполне может.

Принимать аспирин следует только по рекомендации врача. Ранее существовало мнение, что можно самостоятельно принимать аспирин по одной таблетке в день в порядке профилактики сердечно-сосудистых проблем для разжижения крови, чтобы избежать образования тромбов. Существовала и теория, что ацетилсалициловая кислота способна уберечь от возникновения рака. Последующие исследования не подтвердили этих теорий. Зато сейчас доказано, что по мере старения, прием аспирина делается все более рискованным мероприятием.

В ходе исследования ученых Австралии объектами наблюдения стали почти 20 тысяч жителей страны в возрасте более 70 лет, не имевших никаких проблем с сердцем. Половина испытуемых пять лет ежедневно получали небольшую дозу аспирина, Вторая половина не получала препарата. Оказалось, что процент сердечных заболеваний у принимавших аспирин через пять лет не отличался от этого же показателя у тех, кто аспирина не принимал. Так что принимать аспирин в порядке профилактики сердечно-сосудистых заболеваний нет смысла. Однако попутно выявился еще один момент – у принимавших аспирин участились случаи желудочного кровотечения.

Профессор Питер Ротуэлл из Оксфордского университета считает, что результаты исследования австралийских ученых вполне однозначны. Если вам за 70, а инфаркта у вас не было, принимать аспирин без предписания врача не стоит. Если же вы его все-таки принимаете в небольших дозах, то, по мнению Ротуэлла, резко прекращать прием не следует. Чтобы избежать осложнений, нужно проконсультироваться с лечащим врачом. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев