» » Поговорим о крупах и кашах

Поговорим о крупах и кашах

Поговорим о крупах и кашах По мнению специалистов ВОЗ, наш рацион должен состоять примерно на 40% из круп. В них есть совершенно необходимые для человека сложные углеводы. Поэтому употребление круп очень положительно влияет на самочувствие человека.

Так в гречневой крупе содержатся протеины, ненасыщенные жирные кислоты, кальций и цинк, а также витамины групп А, В, Е и РР. А вот жиров в ней всего 3%, белков 12%. В гречке много фенольных соединений, поэтому гречневая крупа обладает антиоксидантными свойствами. Гречневая каша улучшает работу кишечника, способствует снижению холестерина, а потому полезна в качестве профилактического средства при диабете и гипертонии. Гречка прекрасно хранится и долго не плесневеет.

Овсяная крупа содержит витамины А, В, Е, магний, калий, цинк, бета-глюкан. Именно последний способен очищать кровь от избыточного холестерина. Цельнозерновой овес вообще является иммуномодулятором, который способен регулировать уровень сахара, улучшать состояние кожи и волос, ускорять пищеварение. Из крупы, очищенной от верхнего слоя делают пропаренные и прессованные овсяные хлопья. Часть полезных веществ при такой обработке теряется, но овсяные хлопья тоже полезны, и являются диетическим продуктом. А вот о кашах быстрого приготовления ничего хорошего сказать нельзя – от них вреда больше, чем пользы. В них много добавок и сахара, а все ценное утрачено при мощной предварительной тепловой подготовке.

Булгур изготавливают из высушенных и очищенных зерен молодой пшеницы. На 100 грамм крупы в булгуре содержится 12,3 грамм белка, сохранены витамины В, К, Е, бета-каротин, медь, магний, калий, кальций, железо. Данная крупа содержит много пищевых волокон, которые способствуют очищению кишечника и усиливает метаболизм, стимулирует всасывание витаминов. Булгур помогает оттоку желчи и помогает работе печени.

Из дробленных нешлифованных ядер ячменя производят ячку. В ячмене много клетчатки, железа, калия, йода, фосфора, витаминов А, Е, В, РР. Каша из ячки имеет противовоспалительные и мочегонные свойства, однако является сложным для переваривания продуктом. Поэтому детям до двух лет ее давать не рекомендуется.

Из зерен ржи производят ржаную крупу. Именно в ней оптимально сбалансированы аминокислоты и много пищевых волокон. Поэтому ржаная крупа лучше подходит для здорового рациона. В ней меньше клейковины, но много витаминов А, Е, РР, кальция, фосфора, железа и магния. Ржаная крупа укрепляет иммунитет, снижает риск возникновения заболеваний крови. Интересно, что ржаной хлеб имеет небольшой слабительный эффект, а вот отвар из ржаной крупы наоборот крепит.

Кукурузная крупа содержит антиоксиданты и помогает восстановлению микрофлоры кишечника. В кукурузе отсутствует глютен, но есть витамины А, Е, В, Н, лизин, триптофан, кальций, железо, магний м фосфор. Каша из кукурузной крупы снизит уровень холестерина, уменьшит риск болезней желчного пузыря, желудка и печени. Кукурузная крупа при тепловой обработке сохраняет максимум полезных свойств.

Коричневый рис – это просто неочищенный рис, который сохраняет максимальное количество витаминов В, РР, магния, фосфора, антиоксидантов. Рис положительно влияет на нервную систему, улучшает пищеварение, выводит из организма радионуклиды, снижает риск дерматитов, артритов и артрозов.
уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев