» » Опасные для здоровья стройматериалы

Опасные для здоровья стройматериалы

Опасные для здоровья стройматериалыАссортимент строительных материалов, предлагаемых промышленностью в настоящее время велик. Однако не все они безопасны. Поэтому выбирая материалы для предстоящего ремонта квартиры или дачи, следует руководствоваться не только возможностями семейного бюджета. Важно, чтобы ремонт не перешел в длительное или вообще постоянное лечение хронического заболевания.

Поэтому материалы следует выбирать на натуральной основе. Любые синтетические аналоги не столь безопасны, хотя и красивы. Синтетические материалы выделяют в воздух помещения фталаты (канцероген), а при пожаре – все что угодно, вплоть до синильной кислоты и фосгена. Большинство погибших на пожарах людей – это жертвы отравления отравляющими веществами. Так для пола ничего нет безопаснее и экологичнее обыкновенной доски (паркета, щитов).
А вот линолеум, пластиковые трубы и окна, виниловые обои, сайдинг изготавливаются с применением поливинилхлорида. Сам по себе он почти безвреден. Но при производстве материалов в него добавляют вещества, улучшающие характеристики изделия. При нагревании, а тем более горении они выделяют диоксин, кадмий, фенол, фталаты, формальдегид – все они могут стать причиной поражения почек, рака. Красивые виниловые обои не стоит использовать для оклейки стен детских комнат, помещений с плохой вентиляцией. При плохом воздухообмене и даже незначительном нагреве они выделяют винилхлорид, опасный для здоровья. Обои низкого качества в теплом помещении выдает резкий запах.

Материалы для теплоизоляции, например, пенополистирол, при горении и вовсе могут выделять боевое отравляющее вещество фосген.
Дешевые лаки и краски производятся с использованием летучих растворителей, добавок и наполнителей. Кроме того они могут содержать ртуть, свинец, токсичные промышленные отходы. Все эти соединения попадают из воздуха в организм при дыхании, пищеварительный тракт и через кожу. Итогом может стать астма, раздражение слизистых оболочек носа, глаз, головокружение. Отравление возможно не только при нанесении лакокрасочного покрытия, но и после его высыхания. Многие лакокрасочные изделия еще и горючи. Большинство растворителей – легковоспламеняющиеся материалы. Поэтому при покупке следует читать инструкцию на упаковке, а для ремонта помещений применять только материалы, для этого предназначенные, а не те, что подешевле. Безопасна водэмульсионная краска, поскольку основой в ней служит вода. А вот при работе с прочими составами следует надевать респиратор и почаще проветривать помещение.

Перед покупкой ламината обратите внимание на упаковку – если в маркировке присутствует обозначение Е2 или Е3, применять такой ламинат в месте постоянного пребывая людей нельзя, он выделяет много формальдегида. А использовать его в помещениях с системой теплого пола и вовсе нельзя.

Опасен и обычный привычный шифер. От воздействия солнечных лучей, влаги и перепадов температуры спрессованные волокна расслаиваются и образуют опасную асбестовую пыль, которая попав в дыхательные пути, практически не выводится и может стать причиной воспалительных процессов и даже рака. И не важно, лежит шифер на крыше, в стопке на земле, или используется в венткоробах. Через 10-15 лет он становится опасным. Если нет возможности поменять покрытие кровли, следует хотя бы покрасить шифер специальной краской. В настоящее время этот материал под запретом в 63 странах мира, в том числе и в странах ЕС.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев