» » Лавровый лист

Лавровый лист

Лавровый листЛавр благородный используется людьми более 2 тысяч лет. В Древней Греции его считали священным деревом. Венки победителям Олимпийских игр плели из ветвей именно лавра. А в кулинарии листья лавра всегда ценили за эфирные масла, листья использовали как приправу, консервант.

Листья лавра можно использовать и в медицинских целях. Микроэлементы, витамины и эфирные масла, которые содержатся в листьях (отварах из них) в большом количестве способны облегчить течение ОРВИ, избавить от бессонницы, оздоровления кожи и волос, снижения уровня сахара в крови, укрепления нервной системы. Отвар лаврового листа обладает противовоспалительным, ранозаживляющим, противомикробным и иммуностимулирующим действием. Кроме того лавровый лист может быть использован для лечения или хотя бы облегчения симптомов заболевания при артрите, артрозе, стоматите, диабете, неврозах, ушибах, нарушениях менструального цикла, травмах, хроническом холецистите, желчекаменной болезни. Отвар приготовить просто: 4 гр. сухого листа заливают 100 мл воды и доводят до кипения и на малом огне кипятят 5-10 минут.

Однако следует иметь в виду, что любые отвары из лаврового листа могут быть только дополнением к медикаментозному лечению, но никак не заменой ему. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев