» » Из чего состоит Coca-Cola? Часть 1

Из чего состоит Coca-Cola? Часть 1

Из чего состоит Coca-Cola? Часть 1На этикетке популярного напитка значится, что в состав его входят сахар, фосфорная кислота, кофеин, карамель, углекислота и некий «экстракт». Однако не всех устроила эта отписка. Турецкие специалисты заинтересовались таинственным экстрактом и выяснили много интересного. Началось судебное разбирательство, в ходе которого открылось много интересного.

Оказалось, что экстракт делают из насекомого Cochineal (Кошени́ль). Таинственная кошениль – насекомое, которое обитает в Мексике и на Канарских островах. Насекомые присасываются хоботками к растениям и с места не двигаются. Специальные поля заняты только растениями для этой кошенили. Это их собирают жители окрестных деревень. Из самок и яиц кошенили и получают пигмент кармин, которым и окрашивают напиток. Для сравнения, знакомый всем с детства напиток «Буратино» окрашивался жженым сахаром. Сушеная кошениль похож на изюм. Нет, конечно, кое-где едят и тараканов, но это делается добровольно. Сертификацию кошениль не проходила, а потому во многих странах не производится.

А непосредственным сырьем для напитка являются корни солодки. Ими питаются разные млекопитающие, в том числе и мыши. Сбор корней идет с помощью экскаваторов, так что вместе с сырьем попадают и мыши. Потому что тонны корней перебрать нет возможности. Так сырье и прессуется. По возможности лапки и остатки шерсти вытаскивают из массы, но… Так что отчасти цвет напитка обусловлен и присутствием крови и желудочной жидкости грызунов. Конечно, компания нейтрализует по возможности вредные вещества, применяя химикаты.

Сотрудник, проработавший на заводах компании 23 года сказал, что ни разу не выпил ни одного стакана напитка.
Специалисты из Вашингтона разобрались, что же значится под словом карамель. Оказалось, что это совсем не растопленный сахар. Это химическая смесь сахара с аммиаком и сульфитами, которую получают при высокой температуре и давлении. Она может стать причиной развития рака печени, легких, щитовидной железы и лейкемии. В напиток входит еще и спирт, он является основой добавки «7 икс». Это алкоголь с добавлением ароматических масел, корицы и кориандра. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев