» » Из чего состоит Coca-Cola? Часть 2

Из чего состоит Coca-Cola? Часть 2

Из чего состоит Coca-Cola? Часть 2Как действует напиток на организм? Ударная доза сахара бьет по нервной системе и не вызывает рвоту только потому, что действие сахара подавляется фосфорной кислотой. Через 20 минут происходит скачок уровня инсулина в крови, печень перерабатывает сахар в жир. Через 40 минут зрачки расширяются, потому что поглощение кофеина закончилось, давление поднимается, печень выбрасывает в кровь больше сахара.

Аденозиновые рецепторы блокируются, предотвращая сонливость. Организм начинает увеличивать производство дофамина, гормона, который стимулирует в мозге центр удовольствия. Принцип действия похож на действие героина. Через час фосфорная кислота свяжет магний, кальций и цинк в кишечнике, тем самым ускорит метаболизм. Увеличивается вывод кальция, необходимого организму, с мочой. Выводится из организма не только кальций, но и магний, цинк, натрий и вода.
Через полтора часа вся вода, содержащаяся в напитке, выводится с мочой, человек становится раздражительным. Так что утолять жажду кока-колой бессмысленно.

В состав Coca-Cola Light без кофеина входят Aqua carbonated, E150d, E952, E950, E951, E338, Е330, Аromas, Е211. То это такое? Первый компонент – газированная водопроводная очищенная вода. Присутствующий в ней углекислый газ возбуждает желудочную секрецию, увеличивает кислотность желудочного сока и способствует усилению метеоризма и выделения газов.

Е952 - цикламовая кислота и есть заменитель сахара, который в 200 раз слаще сахара. Его использование было запрещено, поскольку было обнаружено, что он является канцерогеном. Е952 запрещен в Японии, Сингапуре, Южной Корее, Индонезии.
E150d – краситель, жженый сахар.
Е950 – ацесульфам калия, который в 200 раз слаще сахарозы. В нем содержится метиловый эфир, который отрицательно влияет на работу сердечно-сосудистой системы. Аспаргеновая кислота действует возбуждающе на нервную систему и вызывает привыкание. Ацесульфам – плохорастворимое вещество, а потому не рекомендован к применению детям и беременным и кормящим женщинам.
Е951 – сахарозаменитель аспартам, применяется для больных диабетом. Однако при повышении температуры распадается на фенилаланин и метанол. Метанол способен привести к слепоте, всего 30 мл – к смерти. В теплой газировке аспартам переходит в формальдегид – мощнейший канцероген. Сам аспартам может провоцировать опухоль мозга, склероз, хроническую усталость, базедову болезнь, болезни Альцгеймера и Паркинсона, деменцию, туберкулез.
Е338- ортофосфорная кислота. Вызывает раздражение глаз и кожи. Препятствует усвоению организмом кальция и железа.
Е330 – лимонная кислота.
Е221 – бензоат натрия – консервант, отхаркивающее вещество. Не рекомендуется к приему астматиками людям, имеющим повышенную чувствительность к аспирину.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев