» » Однодневное голодание

Однодневное голодание

Однодневное голоданиеОднодневное голодание помогает не просто очистить организм, но даже уменьшить биологический возраст. Некоторые врачи считают правильным питание по часам, регулярное и полноценное. Однако ученые говорят о том, что человек эволюционно приспособлен к воздержанию в приеме пищи.

Наши далекие предки не всегда могли обеспечить себя пищей, охота не всегда была удачной, а год урожайным. Позже люди придерживались постов. В настоящее время люди не только не испытывают недостатка в еде, но и переедают. Есть много диет, но именно однодневное голодание может укрепить здоровье и даже продлить жизнь. Профессор медицины Кода Мицуо, посвятивший много лет исследованиям в области голодания, говорит: «Если вы будете в конце каждой недели голодать и аккуратно выходить из голодания, то получите эффект как от длительного голодания. Через полгода или год вы станете здоровым до неузнаваемости». Махатма Ганди говорил: «Голодание мне необходимо так же, как глаза, оно открывает взгляд на духовный мир». Практиковали голодание по 40 суток Иисус Христос, Илья-пророк, Моисей, Мохаммед. Долго перед просветлением голодал и Будда. Голодание практикуют и индийские йоги.

Что дает краткосрочное, но регулярное голодание? Омоложение организма, снижение уровня холестерина, укрепление здоровья сердца, избавление от избытков жира, улучшение обмена веществ, усиленное избавление от токсинов, активизация иммунной системы.

Однако даже кратковременное голодание требует соблюдение ряда правил. Голодать лучше в выходной день. Чтобы польза от такого голодания была максимальной, следует уже за 2-3 дня до голодания исключить из рациона рыбу, мясо, алкоголь, жирную и калорийную пищу. За два дня отказаться от орехов и бобовых. А в последний день перед голоданием употреблять фрукты и овощи, свежевыжатые соки, кашу на воде. В день голодания лучше быть дома, с непривычки может начаться головная боль, головокружение, слабость. Голодание лучше начинать с вечера, а перед сном очистить кишечник с помощью клизмы. Во время голодовки следует пить много обычной чистой воды, которая является прекрасным растворителем всех токсинов. Она же способствует их выводу. При появлении головных болей можно добавить в воду немного меда или лимонного сока (1 столовую ложку на 1 литр). Это поможет работе почек. Однодневное голодание не ставит целью избавление от веса. Это всего лишь очистка организма. Постепенно организм привыкает, потребность в еде снижается. Появится бодрость, легкость, желудок сократится, исчезнет потребность много есть.

Выход из такой, даже непродолжительной голодовки должен быть тоже постепенным, как и вход в нее. В противном случае, например, съев кусок колбасы, вы получите мучительные ощущения, похожие на отравление.

Кратковременное голодание полезно при простуде и болезнях. В этом случае организм будет тратить силы на борьбу с инфекцией, а не на переработку пищи. Инстинктивно от еды отказываются больные животные. Они не едят, зато много пьют воды, что тоже правильно. Да и у больных людей обычно нет аппетита – это защитная реакция организма.

Несмотря на все плюсы, кратковременное голодание имеет и свои минусы. В случае приема препаратов, которые нежелательно употреблять на пустой желудок, при наличии диабета, почечной недостаточности, беременным голодать нельзя. Однако сократить количество пищи в рационе можно. Голодание может спровоцировать приступ мигрени. В любом случае перед голоданием желательно проконсультироваться со специалистом. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев