» » «Росконтроль» назвал худший стиральный порошок

«Росконтроль» назвал худший стиральный порошок

«Росконтроль» назвал худший стиральный порошокСпециалисты «Росконтроля» сделали проверку семи самых распространенных в торговой сети стиральных порошков и выяснили степень их опасности для здоровья человека. Были протестированы образцы следующих брендов: «Миф», BiMax, Clean OK/«Наша семья», Tide, «Биолан», Sorti, AOS/«Я родился» (порошок для детского белья).

Попутно проверялась эффективность данных стиральных порошков на наличие поверхностно-активных веществ (ПАВ) в воде после полоскания. На последнем месте по наличию анионогенных ПАВ (ванадий, мышьяк, селен, молибден) оказался порошок для стирки детского белья AOS/«Я родился» — 47 мг ПАВ на литр воды. То есть ПАВ не выполаскиваются, а остаются на белье. Оказалось, что и неионогенных ПАВ оседает при стирке тем же порошком - AOS/«Я родился» (8,5 мг на литр). Этот порошок был признан худшим (опасным) – 66 баллов. По результатам проверки порошок AOS/«Я родился» был занесен в черный список, как наиболее токсичный с низкой моющей способностью.

Высшим баллом был отмечен порошок Sorti. Он соответствует стандартам, эффективен, имеет среднюю моющую способность. Однако и он оставляет ПАВы, то есть белье требует дополнительного полоскания. Лучшей моющей способностью обладают «МИФ» и «Тайд», ниже среднего – «Биолан». ПАВы остаются на белье после стирки со всеми этими порошками, то есть требуется дополнительное полоскание.

Несколько ранее при проверке на токсичность шести самых популярных на российском рынке стиральных порошков для детского белья самыми токсичными оказались «Детский пемос» и «Аистенок». Тогда проверялись «Пемос», «Аистёнок», «Ушастый нянь», «Досенька», «Персил» и «Тайд детский». Индекс токсичности был 31-47%, тогда как допустимым считается 70-120%. Тогда же Роспотребнадзор запретил поставку в РФ порошка «Ушастый нянь». Кстати, его индекс токсичности еще не самый плохой, порошок по этому показателю уступил «Аистенку» и «Детскому пемосу». уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев