» » Глубокий сон способен спасти от развития болезни Альцгеймера

Глубокий сон способен спасти от развития болезни Альцгеймера

Глубокий сон способен спасти от развития болезни АльцгеймераПока число людей, страдающей от болезни Альцгеймера и старческой деменции только растет. Эти явления не поддаются лечению. Причины развития болезни Альцгеймера неизвестны. Однако специалисты из Рочестерского университета (США) обнаружили средство для очистки мозга от токсичного белкового мусора – глубокий сон. Они доказали, что именно расстройство фаз сна может спровоцировать развитие неизлечимой болезни, которая разрушает личность человека. Расстройство фаз сна влечет за собой нарушения в функционировании лимфатической системы.

Ученые проводили опыты на лабораторных мышах, используя анестетики шести типов. Пока грызуны пребывали под наркозом, специалисты анализировали работу лимфатической системы и электрическую активность их мозга. Оказалось, что прерывистый сон нарушает нормальную работу лимфатической системы. А это, в свою очередь, отрицательно влияет на процесс «очистки» мозга. Создаются предпосылки для развития нейродегенеративных заболеваний.
О том, что сон необходим, было известно давно. Именно во время глубокого сна происходит очистка мозга от вредных компонентов. Лимфатическая система человека как насос перегоняет спинномозговую жидкость через ткани головного мозга, удаляя из него «мусор». Этот процесс идет наиболее эффективно во время глубокого спокойного сна. И чем глубже сон, тем качественнее «очистка». А вот нарушение фазы глубокого сна соответственно увеличивает риск возникновения болезни Альцгеймера.

Ранее в News.ru публиковался материал по итогам исследования ученых из Гарвардской медицинской школы. Они доказали, что здоровый сон снижает риск преждевременной смерти, поскольку именно во сне происходит выработка противовоспалительных молекул. При недостаточном отдыхе число их существенно снижается. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев