» » Осторожно, солнце!

Осторожно, солнце!

Осторожно, солнце!Началось лето, начались и солнечные ожоги. Конечно, загорать нужно. Только под действием солнечных лучей организм вырабатывает совершенно необходимый витамин Д. Но в последнее время все чаще раздаются предостережение – солнечные лучи опасны. Особенно быстро возникают ожоги у детей до 6 лет, потому что только к 6 годам у ребенка формируется светозащитный слой в коже. А потому ожог (повреждение верхних слоев эпидермиса) возникает быстрее, хотя у некоторых детей симптомы появляются не сразу. Зачастую ребенок не замечает ожогов до вечера, а порой и до следующего утра. Поэтому взрослому следует самому следить за кожей и состоянием ребенка, не дожидаясь появления покраснения и волдырей.

В порядке профилактики следует одевать детей в солнечный день в свободную светлую одежду и обязательный головной убор. Пребывание на солнце должно быть дозированным.

Если все-таки вам показалось, что ребенок перегрелся (симптомы появятся позже), нужно уйти из зоны действия ультрафиолетовых лучей и охладить порозовевшие участки кожи. Для этого используют холодные компрессы, которые накладывают на 15-20 минут. После этого нужно нанести смягчающее средство типа молочка после солнца «Мое солнышко», которое было разработано именно для восстановления детской кожи после длительного пребывания под солнечными лучами. Масла после загара применять не следует, они только замедляют процесс восстановления тканей.

Если появились волдыри, участки кожи нужно обработать антисептическим раствором, не содержащим спирт, смазать поврежденные места пантенолом и обратиться к врачу. Если возник озноб, повысилась температура, ребенку следует дать аспирин или парацетамол. Правда, все это – после консультации у врача. В течение нескольких дней после солнечного ожога ребенка следует одевать в легкую свободную одежду, избегать всего, что может еще раз повредить обожженные участки кожи и уж точно не гулять с ребенком в солнечную погоду, пока не сойдет краснота.

Если ожог возник у ребенка до года, следует немедленно вызвать скорую помощь. Только специалисты смогут оценить серьезность положения.
Ожогов проще избежать, чем бороться с их последствиями. Поэтому следует правильно одевать ребенка перед прогулкой, которую нужно проводить в безопасное время – до 11 часов или после 16. Именно утро и время перед закатом – лучшее время для игр в воде и просто на свежем воздухе. У ребенка всегда должен иметься допуск к прохладной питьевой воде, потому что обезвоживание опасно само по себе. Не рекомендуется в жаркую погоду давать детям тяжелую пищу, лучше ограничиться фруктами и легкими закусками.

Профилактикой солнечных ожогов могут служить крем «Мое солнышко» с уровнем защиты SPF 20, SPF 30 или SPF 50. Используйте крем после загара с антиоксидантами, причем желательно в виде молочка – его проще нанести, и впитывается он быстрее.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев