» » Тревожные симптомы

Тревожные симптомы

Тревожные симптомыКомары не просто кровососущие насекомые, на укусы которых у многих людей имеется аллергическая реакция. Комары – разносчики разного рода заболеваний, это куда опаснее, например вирус Зика.

В Бразилии к вопросу борьбы с комарами подошли весьма креативно. В людных местах Рио-де-Жанейро были установлены билборды, в которых имитируется запах человеческого пота и дыхания – то есть именно то, что привлекает комаров. Были смонтированы щиты, оборудованные флуоресцентными лампами и выделяющие углекислый газ и раствор молочной кислоты. Комары, привлеченные запахом, всасываются внутрь и там погибают от обезвоживания. Билборды привлекают всех насекомых в радиусе 2,5 километров. Разработчики выложили документацию на свою разработку в открытый доступ.
Всемирная организация здравоохранения считает, что подобные ловушки могут быть полезны при борьбе с вирусом, но предварительно следует провести дополнительные исследования для определения их эффективности. А эксперт из Саутгемптонского университета считает, что привлекая всех насекомых с большой территории, щит создаст более высокую концентрацию насекомых в людном месте, а значит большее количество людей будет покусано, то есть эффект будет обратным.

А пока в тропических странах свирепствует лихорадка Зика, которая впервые была открыта в 1947 году в лесах Уганды. В 2015 году было зарегистрировано распространение вируса на северо-востоке Бразилии. Эпидемия стала быстро распространяться. Сейчас это заболевание встречается в десятках стран, оно признано глобальной угрозой. У женщин, перенесших лихорадку Зика во время беременности, резко возрастает риск рождения детей с микроцефалией. Вирус способен поражать прогениторные нервные клетки.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев