» » Сливы вкусные и полезные

Сливы вкусные и полезные

Сливы вкусные и полезныеПредполагается, что сливы были одним из первых плодов, которые начал специально выращивать человек. При раскопках времен неолита были найдены следы винограда, сливы и инжира.

Сливы очень полезны почти всем. При минимальной калорийности перекус сливами дает чувство насыщения, а значит, позволит меньше съесть пищи в последующий прием, вы не будете «метать» все подряд. Таким образом, отпадает угроза ожирения, диабета и проблем с сердечно-сосудистой системой. И хотя чернослив сладкий на вкус, он не вызывает существенного повышения уровня глюкозы в крови и инсулина. Чернослив предотвращает возможные запоры, а значит, способствует регулярному опорожнению толстой кишки, то есть ликвидируются предпосылки рака толстой кишки – одной из наиболее распространенных форм рака.

Что содержится в плодах сливы? В 100 граммах сливы нет жиров, всего 76 ккал, углеводов 19 грамм, пищевых волокон 2 грамма, сахара 16 грамм, 1 грамм белков.

При этом содержатся витамины С, К, А, Е, В6, фолиевая кислота, пантотеновая кислота, тиамин, рибофлавин, нианцин. Кроме того содержатся микроэлементы медь, марганец, железо, магний, фосфор. Все это в удобном для усвоения виде и хорошем соотношении.

Сливы содержат мощные антиоксиданты, которые способны предотвратить многие виды повреждения клеток, которые вызывается преимущественно их окислением. Антиоксиданты замедляют процесс старения, снижают риск возникновения рака.
Пищевые волокна, присутствующие в сливах, помогают регулировать систему пищеварения. В пульпе сливы содержится растворимое волокно, оно в составе клейкой массы притягивает и выводит из организма лишние сахара, жиры, токсины и микроорганизмы, снижает уровень «плохого» холестерина, что полезно для сердечно-сосудистой системы. Нерастворимая клетчатка работает как наждак, удаляя из желудочно-кишечного тракта накопленные отработанные материалы и токсины. Так что слива является прекрасным средством для очищения организма, стабилизации уровня сахара в крови.
Фенольные компоненты и флавоноиды, содержащиеся в сливах, оказывают противовоспалительное действие на клетки организма. Фитонутриенты, содержащиеся в сливах, способствуют уменьшению воспаления в неврологических областях, улучшают способность усваивать и сохранять информацию. Так что сливы помогают предотвратить нейродегенеративные расстройства, являющиеся неотъемлемой чертой старческой деменции, болезней Паркинсона и Альцгеймера. Они очень полезны для мозга. Витамины организму необходимы, об этом знают все. Причем из овощей и фруктов они усваиваются лучше, да и присутствуют они в дозах, не способных нанести вред.

В настоящий бич в наши дни превратился диабет. Но сливы имеют низкий гликемический индекс, экстракт сливы помогает снижать уровень глюкозы в крови и уровень триглицеридов в организме. Более того, флавоноиды, о которых говорилось выше, защищают организм от резистентности к инсулину. Растворимая клетчатка слив тоже нормализует уровень сахара в крови. Так что сливы и диабет лечат.

Полифенолы и калий, присутствующие в сливах, полезны для костей, так как повышают плотность тканей, предотвращают потерю костной массы. Это особенно важно для людей с остеопорозом, к которому склонны многие женщины после 50 лет.

Так что в целом сливы очень полезны, но есть и некоторые ограничения. Их не рекомендуется употреблять людям, склонным к диарее. В сливах содержатся оксалаты, которые могут способствовать образованию камней в почках. Поэтому при наличии камней в почках употреблять сливы можно, но очень понемногу.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев