» » Чем полезен огурец?

Чем полезен огурец?

Чем полезен огурец?Что такое огурец? Белка и жиров в нем меньше 1%, углеводов всего 2,8%, минералов меньше 0,3%, витаминов менее 2% от дневной потребности, даже витамина С не более 5% от дневной потребности. Ну разве что витамина К около 21% от дневной потребности. Короче – одна вода.

А между тем, он очень полезен. Особенно полезен больным сахарным диабетом и тем, кто борется с избыточным весом. Огурец дает чувство сытости, так что его присутствие в салатах приветствуется. Вода в огурце тоже особая со щелочной реакцией. Продукты с кислотной реакцией (а таких большинство) вызывают обезвоживание клеток, происходит усиление окислительного стресса и воспаление. Так вот действие огурца как раз обратное, что особенно важно для пожилых людей. Именно у них много сил организм тратит на борьбу с закислением, поэтому происходит существенное снижение мышечной массы (один из признаков старения), ослабление костей, гипертония и другие сердечно-сосудистые проблемы. Оказывается, преждевременное старение и возрастные болезни связаны как раз с этим вялотекущим воспалением, которое происходит у человека всю жизнь. Противовоспалительное действие огурца объясняется не только его щелочной реакцией, но и содержащимися в нем веществами, которые действуют как аспирин и при этом безопасны для желудка.

В огурце есть флавоноиды, тритерпены и лигнаны. Полезные флавоноиды присутствуют и в других овощах и фруктах. А вот тритерпены, с их противораковыми свойствами, встречаются редко. Именно они придают огурцам горчинку. Но и без горчинки огурцы содержат эти тритерпены. Прекрасно противостоят раку лигнаны, причем у них направленность на рак, связанный с половыми гормонами – рак груди, матки, яичников, простаты. Вот только содержатся эти вещества и витамин К в кожице, которую многие удаляют. Так что без кожицы огурцы менее полезны. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев