» » Целебный картофельный отвар

Целебный картофельный отвар

Целебный картофельный отварКартофель, появившийся в рационе россиян в конце XVII века, вытеснил репу и стал вторым хлебом. Он не раз выручал людей в голодные годы, когда ни мяса, ни прочих овощей в достатке не было.

Интересно, что картофель годится не только для приготовления многих блюд. В молодом картофеле витамина С не меньше, чем в чемпионах по его содержанию – цитрусовых. Потом содержание витамина падает, ну так и в цитрусовых к весне мало что остается. Из картофеля готовили напитки – кисель, квас, сок. Картофель использовали еще и для лечения. Картофельным отваром лечили от авитаминоза и простудных заболеваний. И, как подтвердила современная наука, не зря. Доктор медицинских наук и президент Ассоциации натуротерапевтов, Татьяна Киселева утверждает, что картофельные клубни весьма богаты не только крахмалом, но и пектинами, клетчаткой, аминокислотами и моносахаридами. В картофеле есть и белок, и хотя всего 8%, но зато легкоусвояемый.

Картофельным отваром, который мы обычно просто сливаем, лечили желудочные хвори. И современная медицина подтверждает – отвар картофеля полезен при гастрите (у кого его нет), заболеваниях поджелудочной железы. Дело в том, что в картофеле в большом количестве содержится секретин – растительный полипептид, способный регулировать кислотность желудочного сока и стимулировать работу поджелудочной железы. Но это не все. Отвар прекрасно влияет на суставы, лечит сердечно-сосудистые заболевания, стимулирует работу надпочечников. Тут в ход идут витамин В5 и фитостерины, которые тоже имеются в картофеле. Картофельный отвар – натуральное мочегонное средство. Поэтому его, полезно пить при инфекционных заболеваниях.

А еще в отваре есть гидроксикоричные кислоты, обладающие противовирусным свойством. Ну а витамин С повышает иммунитет.

А в позапрошлом веке живой квас из картофеля помогал бороться с холерой и брюшным тифом, которые были настоящим бичом того времени. Главное – правильно хранить и готовить картофель, чтобы он сохранял все ценные кислоты и витамины, которые имеют бактерицидный эффект. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев