» » Удивительная печень. Часть 1

Удивительная печень. Часть 1

Удивительная печень. Часть 1В правой части брюшной полости человека расположена печень – орган совершенно необходимый и удивительный. Мало кто задумывается о ее функциях и свойствах, а зря. Вспоминаем мы о печени только тогда, когда начинаются какие-то проблемы с органом, виновником которых частенько мы сами и являемся.

Вес человеческой печени колеблется от 1,2 кг до 1,8 кг – немало. Это единственный орган человека, который способен самовосстанавливаться при утрате своей части. Но когда подумаешь, сколько возложено работы на нее, то останется только удивляться. Печень – сложная химическая лаборатория по очистке крови. Кровь человека более 400 раз за сутки прогоняется через печень, чтобы избавиться от токсинов вирусов и бактерий, полученных с пищей, водой и дыханием. Именно в печени все токсины расщепляются и перерабатываются в водорастворимую форму, после чего выводятся из организма. Именно в печени происходит очистка всего попавшего в организм от консервантов, красителей, добавок, бактерий и продуктов их жизнедеятельности. Здесь же перерабатываются лекарства, алкоголь, попавшие с воздухом выхлопные газы и тяжелые металлы, фенол, аммиак, ацетон, избытки витаминов и гормонов. Печень перерабатывает и поступившие из кишечника жиры, белки и углеводы. Углеводы из пищи в ходе переработки превращаются в гликоген, который затем в виде глюкозы отправляется в кровь по мере необходимости. Печень при этом контролирует уровень инсулина в крови. Но печень занимается не только углеводами, она участвует в белковом обмене, синтезируя целый ряд необходимых организму белков. В печени синтезируется и почти весь холестерин, необходимый для расщепления жиров и производства гормонов. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев