» » Удивительная печень. Часть 2

Удивительная печень. Часть 2

Удивительная печень. Часть 2И водно-минеральный обмен тоже идет с участием печени. Печень практически накапливает минеральные вещества и витамины. Она и в кроветворении участвует. Это настоящее «депо крови», потому что в ней хранится до двух литров крови. В ней же происходит синтез альбуминов, глобулинов и белков, которые отвечают за текучесть и свертываемость крови. Она же вырабатывает железо, необходимое для синтеза гемоглобина. Она не только вырабатывает все, что нужно для крови, но и белки, которые будут выполнять функции по доставке гормонов и витаминов по всему организму.

Так что при отказе печени человек не проживет и дня. Нарушения в работе печени влекут за собой снижение иммунитета, частые простуды, ухудшение свертываемости крови, а значит, кровотечения, сухость кожи и зуд, угревую сыпь, выпадение волос, возникновение сахарного диабета и ожирения, заболевания гинекологической сферы, нарушение пищеварения (тошнота, запоры, снижение аппетита), нервные расстройства, нарушение водного обмена (отеки). И часто врач лечит следствия, а не причину – больную печень. В ней нет нервных окончаний, и потому она не сигналит болью и проблемах.
Поэтому нужно поддерживать состояние печени и заботиться о ней. Для этого нужно отказаться от курения и алкоголя, жирной и острой пищи. Не принимать бесконтрольно медицинские препараты, продукты, сдобренные консервантами и красителями. Причем неправильное питание для печени даже опаснее алкоголя.

Неплохо и баловать печень продуктами, которые она «любит» - это богатая витамином Т тыква, из которой можно варить каши и супы-пюре, листья ламинарии, богатые солями альгиновой кислоты (помогает выводить токсины и радиоактивные вещества), кисломолочные продукты (чем больше – тем лучше), которые помогают очистке организма и восстановлению микрофлоры кишечника. Сладости хорошо заменить курагой, в которой есть фенольные соединения, предотвращающие рак печени. А еще полезно оливковое масло, богатое витамином Е, способное защитить организм от воздействия свободных радикалов.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев