» » Чего не советуют есть диетологи

Чего не советуют есть диетологи

Чего не советуют есть диетологиИспанские диетологи составили список продуктов, вредных для здоровья. Они считают, что расхожее мнение, что есть можно все, но в меру, является распространенным заблуждением.

Понятно, что одним из лидирующих продуктов в этом списке выступают колбасы. В них даже в лучшем случае половину веса продукта составляют разного рода добавки, усилители вкуса и запаха, которые не всегда полезны. Качество мяса, пошедшего на приготовление колбасы, тоже может оставлять желать лучшего. Регулярное употребление колбас грозит не только ожирением, но и образованием холестериновых бляшек в сосудах.

Но колбаса в списке на втором месте. Лидирует же рафинированная мука, которая способна вызывать резкие колебания уровня сахара в крови, а значит, способствовать развитию диабета. Диетологи рекомендуют рафинированную муку заменять на цельнозерновую, которая лишена этого недостатка.

Диетологи не рекомендуют употреблять обезжиренные молочные продукты, потому что в них мало питательных веществ, но много сахара.

Далее в списке следуют снеки, выпечка, разные полуфабрикаты, которые на этикетке содержат пометку «низкокалорийные» и «без сахара». Дело в том, что продукты содержат крахмал и заменители сахара, которые более вредны, чем сам сахар. Так что они могут привести к ожирению.

Вредны и рыбные консервы. Они содержат консерванты и другие вредные добавки и стабилизаторы, которые при длительном употреблении могут нарушить обмен веществ. Нередко производители при производстве консервов используют бензапирен, которое вообще является канцерогеном.

Вреден популярный попкорн. И дело не в безобидной и безвредной кукурузе. В попкорне она сдобрена ароматизаторами, карамелизаторами, усилителями вкуса, маслом, сахаром. А это уже большое количество калорий. При жарке в соленую кукурузу попадает хлорид натрия, который при частом употреблении станет причиной нарушения работы почек и сердечно-сосудистой системы. Так что в кинотеатре лучше есть яблоки или арахис.

Ничего полезного нет в сладких газированных напитках. Они и жажду не утоляют. Зато в популярной Кока-Коле есть сахар, углекислый газ, ортофосфорная кислота, которые способствую разъеданию слизистой оболочки, вымыванию кальция, отложению жиров.

Конфеты и шоколадные батончики кроме полезных какао бобов содержат подсластители, эмульгаторы, сахарозаменители, антиокислители, загустители. Так что все сладости полезнее заменить сухофруктами и медом.

Совсем не полезны майонезы и кетчупы. Натуральных продуктов при их изготовлении может вообще не использоваться. А вот все, что угодно, в том числе и канцерогены точно присутствуют.

Картошка фри и чипсы просто вредны. Они содержат много глутомата натрия, который нарушает обмен веществ, трансжиров, превращающихся при жарке в канцерогены. Особенно опасна добавка Е-621, которая вызывает пищевую зависимость, деформируя нервную систему и нарушая работу вкусовых рецепторов.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев