» » Александр Мясников предупреждает

Александр Мясников предупреждает

Александр Мясников предупреждаетИзвестный врач-кардиолог, врач общей практики, главврач ГКБ им. Жадкевича (ГКБ №71), автор нескольких книг о здоровье Александр Леонидович Мясников, а по совместительству телеведущий программы «О самом главном» рассказал, что принимать аспирин можно не всем. Категорически нельзя его принимать астматикам и людям с различными заболеваниями сердца. Межу тем у нас в стране согласно статистике Минздрава РФ 42% взрослого населения имеют заболевания сердца, а у каждого десятого – астма. Прием аспирина может только усугубить состояние таких больных.

Аспирин имеет смысл принимать после уже случавшегося инфаркта или инсульта. Нельзя принимать аспирин в порядке профилактики болезней сердца, потому что повышается риск кровоизлияния в головной мозг. Аспирин нельзя принимать и пожилым людям с избыточным весов и повышенным холестерином. Приам аспирина может стать причиной преждевременной смерти. «Медицинская статистика демонстрирует, что лица старше 70 лет на аспирине умирают чаще пациентов, которые отказались от него», — сказал Мясников.

Мясников заявил, что фармакология XXI века «подсаживает» население на медицинские препараты. Россияне ежегодно тратят около миллиарда рублей на лекарства-пустышки. Причем избавиться от такой зависимости подчас даже сложнее, чем от наркологической.

Что же Мясников отнес к разряду пустышек? Успокаивающие, снотворные и препараты от насморка. Почти все они вызывают привыкание, притом пользы от них нет никакой. То есть фармакология превратилась в прибыльный бизнес. «У нас масса лекарств, которые вам не нужны, — сказал врач. — Если вы не какой-то хронически больной, то не должны принимать больше четырех препаратов».

Исключением Мясников назвал пациентов с заболеваниями сердца, повышенным давлением и сахаром. Этим больным деться некуда – аспирин, статины, препараты типа эналаприла становятся необходимыми. Однако снижение веса, правильное питание и движение гораздо эффективнее таблеток. Александр Мясников осудил людей, которые просто ленятся правильно питаться и уповают только на таблетки. Он убежден, что более половины лекарств не просто бесполезны, но еще и вызывают зависимость.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев