» » Ценная ягода – арбуз

Ценная ягода – арбуз

Ценная ягода – арбузПо ценности арбузы уступают только помидорам и бананам, но кое в чем их тоже превосходят. Это к тому, что многие считают арбузы всего лишь сочной ягодой, практически бесполезной.

Дело в том, что в них кроме фруктозы содержится ликопин – мощнейший антиоксидант, который защищает от рака и атеросклероза. Наш организм сам ликопин не вырабатывает. В томатах его 104 мг на килограмм, в арбузах примерно 144 мг на килограмм. Только для усвоения ликопина требуются жиры. Да и при тепловой обработке томатов за полчаса количество ликопина удваивается. То есть из томатной пасты и кетчупа организм усвоит ликопина больше, чем из арбуза. Поэтому арбузом следует завершать прием пищи, когда все съеденное до него поможет усвоить и ликопины из арбуза.

Еще в арбузе есть витамин А (11% суточной нормы), С – чуть больше.

Арбуз не может заменить лекарства, но стать их удачным дополнением – вполне. Например, арбуз способствует снижению давления при гипертонии, а значит, снижает риск инфаркта и инсульта. Снижает риск заболевания раком – опять же благодаря присутствию витамина С и ликопинам. Арбуз стимулирует пищеварение. Сок этой ягоды снижает боль в мышцах после интенсивных тренировок, которая вызвана выделением молочной кислоты. Наличие витаминов А и С способствует улучшению кожи.

Правда, это не значит, что арбузы следует есть без ограничения. В день нужно съедать до 400 граммов фруктов, из них примерно половина может приходиться на арбуз.

Неправы и те, кто считает, что арбуз дает меньше калорий, чем требуется на его переваривание. То есть это продукт с отрицательной калорийностью. Увы, таковых просто нет в природе. Есть мнение, что на арбузе можно не только не избавиться от лишнего веса, но и набрать вес. У этой ягоды высокий гликемический индекс. Но и это неверно, если у человека не сахарного диабета, то 100 граммов арбуза ему не повредят.
А пока специалисты выводят квадратные арбузы, более простые в транспортировке, арбузы с мякотью желтого цвета, имеющие новые полезные свойства.

Кроме простого употребления арбузов в виде долек, можно нарезать арбуз кусочками и поджарить на гриле вместе с шашлыком. А еще можно подать арбуз, измельченный в блендере и охлажденный в морозильнике, как альтернативу мороженому. Кусочки арбуза могут быть дополнением к салату.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев