» » Число онкобольных в мире продолжает расти

Число онкобольных в мире продолжает расти

Число онкобольных в мире продолжает растиВ 2018 году в мире 17 миллионов человек заболели раком, умерли – 9,6 миллиона. Уже известно, что число онкобольных с каждым годом растет, и, по мнению ученых, в течение следующих 40 лет эта тенденция не изменится. Напрашивается вопрос – а был ли рак раньше, не порождение ли он современной цивилизации, индустриализации общества?

Оказалось, рак был всегда. Злокачественные опухоли были обнаружены у древних египетских мумий, захороненных 2,5 тысячи лет назад, у австралопитека, который умер в возрасте 12-13 лет пару миллионов лет назад, у южноафриканского гоминида, умершего 1,7 – 1,8 миллионов лет назад. Все так, только заболеть раком в древние времена было само по себе скорее редкостью, чем вещью обыденной. Многие просто «не доживали» до своего рака, потому что продолжительность жизни была гораздо меньше. Однако следует признать, что число онкобольных растет, в последние 300 лет именно он стал основной причиной смерти в странах с развитой промышленностью. Уровень заболеваемость резко вырос у детей. Исследователи считают, что причина кроется в загрязнении окружающей среды, образе жизни, неправильном питании.

Тем не менее, борьба с раком не безнадежна. Специалисты из Гарвардского университета (США) считают, что 75% случаев смерти от рака в странах Запада можно предотвратить. Для этого нужно научиться обнаруживать онкозаболевания на ранней стадии, исключить опасные для организма факторы – курение и алкоголь, по возможности исключить стрессовые ситуации и упорядочить режим сна. Кроме того возникновению рака способствуют малоподвижный образ жизни и лишний вес. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев