» » Физическая активность – спасение не только от болезней, но и от старческой деменции

Физическая активность – спасение не только от болезней, но и от старческой деменции

Физическая активность – спасение не только от болезней, но и от старческой деменцииМалоподвижный образ жизни – гарантия появления массы заболеваний, ранней старости. Именно физическая активность заставляет активно работать все системы человека. Прекрасно, если вы находите время для посещения спортзала, секций, бассейна. Но как минимум следует изыскивать время если не для пробежек, то хотя бы для прогулок.

Однако прогулки на свежем воздухе должны быть правильно организованы, иначе от них ничего, кроме вреда вы не получите. Идеальная форма прогулки – это прогулка или марш-бросок за городом. Во многих городах есть группы энтузиастов, организующие выезд на природу в выходные дни. Это, безусловно, полезнее лежания на диване перед телевизором. Кроме просто активного движения люди любуются красотой природы. Так в Магнитогорске постоянно действует группа «Здоровая Магнитка» - люди разного возраста в любое время года в выходные дни отправляются за город. Попасть в группу просто, достаточно зайти на сайт группы, и все вопросы со сбором, выездом будут решены.

Сложнее правильно гулять в городе или мегаполисе. Прогулка вдоль дороги принесет скорее вред, потому что в легких будут оседать частицы пыли, тяжелых металлов, сажи от шин, горючего и истирающихся тормозных колодок. Много чего осядет и в носоглотке. Зимой пыли меньше, но отсутствуют естественные фильтры – трава и листва деревьев.

Эколог-эксперт, генеральный директор лаборатории «Экология жизненного пространства» Антон Ястребцев считает, что оптимальный вариант прогулок в условиях города – это прогулки в лесопарке, сквере, вдоль рек. Физиолог кандидат биологических наук Ринад Минвалеев говорит, что во время ходьбы у человека ускоряется дыхание, он просто должен немного уставать. А это допустимо при отсутствии медицинских противопоказаний. Конечно, темп ходьбы каждый выбирает сам. «10 тыс. шагов — наиболее обоснованная схема повышения здоровья с минимальными рисками для человека. Улучшается работа сердечно-сосудистой системы, метаболической системы», — считает Минвалеев. Он заметил, что прогулки на свежем воздухе полезны не только для здоровья, они позволяют поддерживать хорошую физическую форму, а значит, являются залогом более высокого качества жизни.

Ученые из Бостонского университета опубликовали результаты исследований. Оказывается, всего 2,5 часов физической активности в неделю достаточно, чтобы существенно снизить риск возникновения старческой деменции. За каждый час физической активности в неделю на 1,4 – 2,2 года медленнее стареет мозг у тех, кто проходит не менее 7,5 тысяч шагов.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев