» » Поговорим о печени

Поговорим о печени

Поговорим о печениПечень – один из важнейших органов человеческого организма. К сожалению, в ней нет нервных окончаний, то есть болеть там нечему, а посему о проблемах с печенью мы узнаем зачастую поздно, когда нужно лечить этот орган, причем долго и не всегда успешно. Поэтому следует знать, что полезно, а что вредно для этого органа.

Для печени полезен кофе, он повышает уровень антиоксидантов, противостоит воспалительным процессам, снижает риск ожирения. Улучшает уровень ферментов в печени чай (любой). Правда, принимая экстракт зеленого чая, следует соблюдать осторожность. Защищают печень антиоксиданты грейпфрута, они защищают печень от воспалительных процессов. Правда, все эти выводы были сделаны после исследования на животных, на людях подобные исследовании не проводились. Прекрасно действует на печень виноград и экстракт виноградных косточек. Они защищают печень от повреждений, борются с воспалением, повышают в печени уровень антиоксидантов. Так же действуют на печень свекольный сок, овощи семейства крестоцветных (брюссельская капуста и брокколи), они увеличивает в печени количество ферментов детоксикации. Очень полезны для печени орехи – они повышают уровень ферментов печени у пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени.

Чтобы иметь проблемы с печенью вовсе не обязательно быть алкоголиком. Злоупотребляя сладким можно даже не набрать избыточный вес, но заработать ожирение печени, а вот неалкогольная жировая болезнь печени уже провоцирует развитие цирроза и рака.

Не стоит злоупотреблять витаминами и мультивитаминными добавками. Их следует применять только по назначению врача. Для печени очень вреден избыток витамина А. Избыток этого витамина ведет к увеличению размеров печени, развитию повреждений органа.

Парацетамол, который многие употребляют как обезболивающее средство, может вызвать повреждение печени.

Накоплению жира в печени способствует употребление большого количества фруктов, содержащих фруктозу. К ним относятся бананы и виноград, которыми злоупотреблять не стоит.

В энергетиках тоже содержится много фруктозы, хуже них только газированные напитки. Именно энергетики и газированные напитки, согласно имеющимся данным, часто становятся причиной ожирения печени и развития патологий. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев