» » Осторожно! Фейерверк!

Осторожно! Фейерверк!

Осторожно! Фейерверк!Говорят, в новогоднюю ночь любой крупный город сверху похож на Курскую дугу. Салют у нас любят, но забывают, что он может стать причиной очень больших неприятностей. Так копеечная петарда, брошенная однокласснице за шиворот, стала причиной разрыва шейных позвонков. В предыдущую новогоднюю ночь от запуска фейерверков и петард пострадали 14 москвичей и 18 жителей северной столицы. Из них 12 человек провели все праздничные дни на больничной койке, а один (мужчина 30 лет) скончался от полученных травм.

При покупке пиротехники следует обратить внимание на наличие у продавца сертификатов качества на продукцию. Товар должен иметь описание на русском языке. Срок годности должен быть неистекшим. В инструкции должны быть указания по безопасной подготовке и запуску изделия, указаны размеры опасной зоны и способы последующей безопасной утилизации. Если всех этих данных нет, имеется риск приобретения фальсифицированной продукции.
Другие признаки сомнительного происхождения пиротехники: несовпадение названия или изготовителя в сертификате и на упаковке изделия, отсутствие печати органа, который выдал сертификат, несовпадения кода органа по сертификации знака соответствия в номере сертификата и на изделии, в графе сертификата «Дополнительные опасности» не указан класс опасности. И уж точно не стоит покупать пиротехнику, если из упаковки высыпается пиротехнический состав, изделия находятся в мятой упаковке, а срок годности близок к окончанию.

Запускать фейерверк следует не где попало, а вне радиуса опасной зоны, который, как правило, соответствует классу изделия. И уж точно нельзя запускать фейерверк внутри помещений, жилых домов, вблизи деревьев, линий электропередач, на балконах, крышах, лоджиях, выступающих частях зданий, на сценах, стадионах, во время проведения массовых мероприятий. Обо всем этом следует подумать до запуска фейерверка.
Пиротехническое изделие перед запуском следует укрепить. Это поможет избежать залпа в сторону. Поэтому нельзя производить запуск со льда, скамейки и любой амортизирующей поверхности. Для фиксации изделия обычно применяют снег. Существуют специальные устройства для фиксации, возможно применение обычных кирпичей, грунта.

Пиротехнику категорически запрещено давать в руки детям и людям, не достигшим 16-летнего возраста.

Если фейерверк не сработал или прогорел, не дав залпа, поджигать его вторично уже нельзя. Самые распространенные травмы бывают как раз в такие моменты – повреждения лица и рук. Следует подождать не менее 10 минут, потом подойти и осмотреть изделие ни в кроем случае не наклоняясь над ним. Затем утилизировать изделие, поместив в воду на пару дней и отправить в мусор. Сжигать такой мусор в кострах категорически запрещено. И уж точно не следует разбирать пиротехнические изделия ни до применения, ни после него.

Нельзя запускать салют при сильном ветре, переносить пиротехнику с легковоспламеняющимися предметами, бросать, ударять, использовать при наличии видимых повреждений. Даже если изделие сработало полностью, подходить к нему ранее 10 минут после использования нельзя. Нельзя при поджигании держать фитиль возле лица, запускать изделия с рук, направлять их в лица людей. И уж точно нельзя производить запуск в состоянии алкогольного опьянения и с сигаретой в зубах.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев