» » Ожирение заразно

Ожирение заразно

Ожирение заразноОжирение стало настоящей проблемой развитых стран. Каждый второй человек старше 30 лет имеет лишние килограммы, а значит, кроме чисто эстетической неприглядности, создаются предпосылки к развитию целого ряда заболеваний (диабет, рак, заболевания сердечно-сосудистой системы), лечить которые непросто и долго, а часто практически бесполезно. Людям просто приходится с ними жить. Директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии Михаил Гинзбург считает, что можно говорить о «социальном заражении» ожирением.


Гинсбург говорит, что причина ожирения не только в неправильном питании и малой физической активности. Есть и еще одна причина – так называемое «подражательное поведение», свойственное всем примата, да и млекопитающим. И чем ниже человек по-взрослому организован, там более проявляется склонность к подражанию окружению. Пример подобного явления хорошо заметен в офисах, когда сотрудник просто вынужден принимать участие в корпоративах и застольях, которые устраиваются коллегами. Во время перекусов работник офиса вместо нормального обеда ограничивается чем-то из ближайшего магазина, часто подражая сотрудникам или из любопытства. То же наблюдается и в семьях, когда вместе с беременной женой начинает набирать вес и муж, который в этих условиях больше времени проводит дома и переедает «за компанию». Он тоже ест с удовольствием. Вот почему часто рядом с полной женой на улице неуклюже переваливается ее муж. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев