» » Разгул коронавируса в Китае

Разгул коронавируса в Китае

Разгул коронавируса в КитаеПоследние дни ушедшего 2019 года ознаменовались появлением нового вируса в Китае - 2019-nCoV. При заражении у человека появляются симптомы пневмонии – повышение температуры, одышка, кашель.

Первые заболевшие появились в городе Ухань (провинция Хубей). Город с населением около 12 миллионов называют еще городом студентов – в нем расположены более десятка университетов. Сейчас все транспортные коммуникации их Хубея закрыты, город на карантине. Однако до введения карантина город успели покинуть около 5 миллионов человек. Как показали наблюдения, вирус весьма заразен и способен передаваться не просто от человека к человеку воздушно-капельным путем, заражение возможно даже через слизистую оболочку глаз. В группе риска люди с ослабленным иммунитетом. За прошедший месяц, несмотря на все старания Китая по локализации распространения вируса, уже есть заболевшие в Австралии, Вьетнаме, Канаде, Южной Корее, США, Непале, Франции, Японии Малайзии, Таиланде, Сингапуре, Украине. Есть и жертвы. Понятно, что более всех пострадали жители Уханя. На утро 28 января известно о 106 умерших. Число инфицированных превысило три тысячи человек. Из них около тысячи человек находятся в крайне тяжелом состоянии. Причем погибают дети и люди в работоспособном возрасте. Есть и хорошая новость – из больниц выписаны более полусотни пациентов, перенесших болезнь.

Откуда взялся неведомый до этого вирус? Схожий вирус был обнаружен у летучих мышей, до этого подозревали кобр. В настоящее время все рынки, где торгуют представителями фауны, закрыты. То есть заражение могло произойти от представителей фауны. Известно, что в Китае едят все, что бегает, ползает, плавает и летает. Однако есть и другая версия – коронавирус является бактериологическим оружием, разработанным в лабораториях США. Между тем, новый вирус стал реальной угрозой человечеству. Во всем мире всех приехавших и прилетевших из Китая проверяют с тепловизором и при малейшем подозрении изолируют.
В самом Ухане в экстренном порядке строится больничный корпус площадью 25 тысяч квадратных метров на 1000 мест для госпитализации пациентов, инфицированных коронавирусом. Он будет введен в строй в первые дни февраля. Работающие на строительстве получают 173 доллара в день. Однако при таком распространении вируса корпус будет заполнен моментально. Государственный комитет по делам здравоохранения КНР объявил, что способность нового коронавируса 2019-nCoV передаваться от человека к человеку усиливается. В 25 провинциях Китая с населением в 1,2 млрд человек уже объявлен наивысший уровень ЧС. Не ходит городской транспорт, люди ездят на велосипедах. На карантин закрыты несколько городов.

Пока в России случаев заражения коронавирусом не выявлено. У всех приехавших в страну и имеющих признаки заражения, наличие вируса не подтвердилось, обычный грипп или ОРВИ. Так к медикам в Санкт-Петербурге обратилась группа китайских туристов. После их изоляции и обследования у пятерых был обнаружен обычный грипп. То же имело место в Москве и в Иркутске. Все туристы с признаками ОРВИ изолированы и получают необходимую медицинскую помощь. Анализы китайских туристов из Иркутска перепроверяли новосибирские специалисты. Проверяются и все туристы и студенты, прибывшие из Китая поездом.

Тем не менее, авиакомпания «Аэрофлот» разрешил пассажирам обменять или сдать билеты в Китай и из него с вылетом до 7 февраля. Туроператор "Русь-Тур" принял решение о вынужденном досрочном возвращении туристов с острова Хайнань. Власти Китая решили прекратить отправку тургрупп за границу.
Агентство Sina анонсировало «Дневник медсестры в Ухане». Медсестра Донг Тингтинг прибыла в очаг эпидемии 26 января. В Ухань сейчас направляются медицинские бригады из всех провинций. Поскольку девушку предупредили, что заниматься собой будет некогда, а во время смены будет невозможно даже отлучиться в туалет, она постриглась наголо (есть мнение экспертов, что даже волосы могут способствовать передаче вируса), запаслась парой пачек подгузников и дезинфицирующими салфетками. После принятия присяги для членов партии, бригада как на поле битвы отправилась на борьбу с вирусом. Девушка, конечно, очень боится. Инструктаж по облачению в защитную одежду она записала на мобильник, чтобы не упустить ни одной детали. Облачаться в трехслойный комплект защиты приходится полчаса. Потом медики осматривают друг друга, все ли правильно. Однако и это не всем помогает. В одной из трех клиник Уханя заболел врач отделения компьютерной томографии, который обследовал пациентов с кашлем, проходящих обследование легких. Ранее заразился его коллега. Поначалу дело со средствами индивидуальной защиты обстояло хуже, использовались обычные халаты и респираторы. Заболевают врачи и медперсонал клиник, работающих инфицированными пациентами.

Сейчас в Ухане люди боятся выходить из домов, обращаться в ОРВИ к медикам, потому что именно от них и в больницах можно заразиться коронавирусом. Волонтеры развозят защитную одежду по городу. Пользоваться в центре Уханя автомобилем можно только имея специальное разрешение. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев