» » Какое растительное масло лучше?

Какое растительное масло лучше?

Какое растительное масло лучше?Специалисты Роскачества провели сравнительный анализ подсолнечного и оливкового масла. Исследовалось количество жирных кислот омега-3 (линолевая) и омега-6 (олеиновая) в составе продукта, именно эти соединения влияют на питание и кровообращение тканей, способствуют профилактике атеросклероза.

Оказалось, что по содержанию омега-3 оба масла имеют почти равные показатели. И этой жирной кислоты в обоих маслах очень мало. Но в подсолнечном масле все-таки в 3 раза линолевой кислоты больше. Проверялось наличие в маслах витамина Е (токоферола). Оказалось, что этого витамина в подсолнечном масле больше, а значит, оно полезнее. Но в оливковом масле оказалось в 4 раза выше содержание жирной кислоты омега-9, которая снижает уровень холестерина в крови.

Кроме того подсолнечное масло содержит больше фитостеролов, которые предохраняют организм от рака и инсульта.

В итоге однозначно сказать, какое из масел полезнее, ученые не смогли. Был сделан вывод: оливковое масло вовсе не обладает какими-то особенными целебными свойствами, как это подает реклама. Эффект действия оливкового масла объясняется скорее всей средиземноморской кухней, где это масло используется вместе с овощами и фруктами, причем очень сбалансировано.

Поэтому специалисты рекомендуют употреблять оба вида масел, не забывать про рапсовое и кукурузное. Важно, чтобы масло было рафинированное. Хранить открытое масло следует только в холодильнике. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев