» » Немного о блинах

Немного о блинах

Немного о блинахКакая масленица без блинов? Славяне прощаются с зимой, встречают весну блинами, похожими на солнышко. Блины с начинкой, икрой, просто блины к чаю…. Блины настолько популярны, что их едят в любое время года. Но оказывается, что блины – это вовсе не так просто.

В состав блинов входит молоко, мука, яйца, сахар. Кроме того их изрядно маслят. В итоге получается весьма калорийное блюдо. Оно насыщает организм витаминами группы В, никотиновой, фолиевой кислотой, что так необходимо весной, целым набором минералов (калий, кальций, фосфор, магний). Однако и нагрузка на пищеварительный тракт создается немалая.

Сейчас много говорят о непереносимости глютена. Людей, которые действительно страдают от непереносимости глютена, не так уж много. Для них подходят варианты – блины на муке рисовой или кукурузной. В этих культурах глютена нет. Сложнее тем, у кого имеются проблемы с желудочно-кишечным трактом, например, холецистит, панкреатит или цирроз печени. При наличии этих заболеваний даже вне обострения организм и без блинов работает на пределе. В блинах содержится много углеводов, значит, высок гликемический индекс. Поэтому на блины не стоит налегать людям с избыточным весом и сахарным диабетом. Особенно 2 типа. При употреблении блинов происходит выделение большого количество инсулина, усиливается чувство голода. Следствием становится употребление большего количества пищи. Так что людям, страдающим диабетом, можно позволить себе съесть пару блинов в первой половине дня при условии, что за этим последуют физические нагрузки – и этим ограничиться. Низкий гликемический индекс имеют булгур, полба, овсяная и гречневая мука.
Важно съесть блины не сразу после приготовления, а через некоторое время. Именно свежая выпечка часто негативно влияет на органы пищеварения. Не стоит налегать на блины маленьким детям, потому что их пищеварительный тракт не приспособлен к употреблению жирной и калорийной пищи, которая будет перевариваться медленно, вызовет усиление метеоризма. Детям только с полутора лет можно давать постные бездрожжевые блины на воде, а жареную пищу вообще давать до 3 лет нежелательно.

Калорийность блинов можно снизить, добавляя в тесто растительное масло.

Следует помнить, что начинка в виде мяса, икры, сметаны, сгущенного молока увеличивает калорийность блюда. Поэтому предпочтительнее делать начинку из куриной грудки, нежирного творога, ягод, тушеных овощей.

Часто люди считают, что не стоит возиться с блинами, их проще купить, не думая о том, что производители в погоне за удешевлением блюда заменяют натуральные компоненты искусственными (яичный порошок вместо яиц, соевый порошок, синтетические добавки), что неминуемо скажется состоянии здоровья.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев