» » Коронавирус - риск гибели сердечников в 4 раза выше

Коронавирус - риск гибели сердечников в 4 раза выше

Коронавирус  - риск гибели сердечников в 4 раза вышеКитайские исследователи обнаружили, что люди, имеющие серьезные проблемы с сердцем, гибнут при заболевании инфекцией в четыре раза чаще. Возможно, это стало одной из причин столь высокой смертности в Ухане, где каждый пятый заболевший изначально имел проблемы с сердцем.

По статистике ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) заболевания сердечно-сосудистой системы сейчас являются одной из основных причин смертности в мире. Каждый год от инфарктов, инсультов и других проблем сердечно-сосудистой системы гибнет 17 миллионов человек. Большинство из них страдали от гипертонии.

Уханьские ученые с начала вспышки коронавируса обратили внимание на то, что именно люди, страдавшие от врожденных или возрастных болезней сердца, болеют гораздо тяжелее. Было ясно, что и умирают они чаще, чем их сверстники, не имеющие подобных проблем. Был сделан анализ 400 историй болезней жителей города, которые лечились в одной из клиник с 20 января по 10 февраля 2020 года. При одинаковом уровне ухода и лечения результаты явно разнились. При наличии проблем с сердцем болезнь обычно протекала по более опасному сценарию, нежели у остальных. Симптомы болезни были более тяжелыми, гибли от тяжелой пневмонии такие пациенты в 10 раз чаще, чем остальные пациенты, у которых тяжелая пневмония случалась лишь в 5% случаев.

Причину этого явления пока сложно объяснить. Предполагается, что коронавирус способен взаимодействовать с клетками сердечной мышцы, потому что на их поверхности есть рецепторы ACE2, через которые вирусы и проникают в клетки сердца. Китайские медики считают, что это следует учитывать при госпитализации пациентов.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев