» » Бессимптомно – не значит бесследно

Бессимптомно – не значит бесследно

Бессимптомно – не значит бесследноЯпонские ученые пришли к выводу, что если человек переболел коронавирусом COVID-19 без симптомов, это вовсе не означает, что все прошло благополучно и бесследно. К такому выводу специалисты пришли после изучения результатов компьютерной томографии всех пассажиров лайнера Diamond Princess.

Всего на борту лайнера заразились 104 человека, но у 76 пассажиров болезнь протекала совершенно без выраженных симптомов, люди не замечали недомогания. Однако у 41 пассажира из этих 76 в легких компьютерная томография показала появление изменений, так называемый эффект «матового стекла», то есть вирус сделал свое черное дело.

«Матовое стекло» - таким термином называют изменения в легочной ткани. Он означает, что перегородки между альвеолами уплотнились, такой вторичный симптом. При нем снижается воздушность тканей.

Главный пульмонолог Минздрава РФ Сергей Авдеев об итогах исследования японских специалистов сказал следующее: люди перенесли пневмонию в легкой форме, об этом говорят видимые на снимках изменения. Результатов повторных исследований нет, но для Авдеева очевидно, что эти изменения носят временный характер. После полного выздоровления людей они исчезнут. А по итогам исследования японских коллег Авдеев сделал вывод, что приблизительно две трети заболевших могут перенести коронавирус без сколько-нибудь заметных симптомов. И это притом, что пневмония, которую они не замечают, у половины из них все-таки есть.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев