» » Красный свет полезен для пожилых

Красный свет полезен для пожилых

Красный свет полезен для пожилыхБританские ученые из из Университетского колледжа Лондона сделали интересное открытие: всего три минуты в день глядите на темно-красный свет, и выше зрение улучшится. Синий цвет оказывает обратное действие. Правда, это актуально, только если вам за 40.

Для начала проводились наблюдения на мышах и насекомых. Уже на той стадии исследований стало понятно, что работа фоторецепторов сетчатки заметно улучшается, когда их глаза подвергались воздействию глубокого красного света длиной 670 нм (длинноволновой). Популяция фоторецепторов глаза состоит из колбочек, обеспечивающих цветовое восприятие и палочек, обеспечивающих периферическое зрение и способствуют восприятию изображения при тусклом и слабом свете.

В исследовании принимали участие 24 человека в возрасте 28 – 72 лет, не имеющие глазных заболеваний. Всем им были предоставлены небольшие светодиодные фонарики, на темно-красный свет которого они ежедневно смотрели дома по 3 минуты в течение двух недель. После этого зрение добровольцев было проверено повторно.

Оказалось, что красный свет «подзаряжает» митохондрии клеток сетчатки, последние после этой процедуры начинают работать эффективнее на 20%. Этот метод очень прост и применим даже в домашних условиях. Требуется только красный фонарик и дисциплина. Правда, есть оговорка – ощутимая разница в результатах наблюдается только у пациентов старше 40 лет. У людей более молодых положительного эффекта не наблюдалось.

Тем не менее, метод хорош своей простотой и доступностью, потому что именно после 40 в клетках сетчатки снижается количество митохондрий, которые способны обеспечить клетки энергией. Активнее прочих расходуют энергию фоторецепторы, они и попадают под удар первыми.

А исследователи из Университета Толедо в США ранее выяснили, что синий свет оказывает на сетчатку глаза негативное влияние. Витамин А (ретинал), содержащийся в сетчатке глаза, меняет форму и становится токсичным. Он превращается в желто-коричневый пигмент, который накапливается в неделящихся клетках и повреждающий их.

Синий свет влияет на клетки нервных тканей, сердца, раковых опухолей. «Противоядием» такого действия может выступать витамин Е, однако обеспечить им все клетки просто невозможно. Сам эффект действия синего цвета до конца не изучен и не понят. Но уже сейчас можно сказать, что следует меньше проводить времени у экранов и хотя бы ночью избегать синего света светодиодов и экранов.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев