» » Как и где переждать грозу

Как и где переждать грозу

Как и где переждать грозуМолния – явление красивое, но очень опасное. Ежегодно от нее гибнут сотни людей и множество животных. Не так давно в Индии только за один день погибли более 120 человек.

Чтобы не стать жертвой молнии, нужно соблюдать несколько правил. Если гроза застала вас в населенном пункте, спрячьтесь и переждите ее в любом здании, грозы обычно непродолжительны. Проще всего переждать грозу дома, но окна и двери следует закрыть. В частных домах, не имеющих молниеотводов, следует зарыть еще и заглушку трубы. Даже остекленный балкон или лоджия не являются укрытием. Недавно в Ингушетии молния ударила в мужчину, находящегося на остекленном балконе. Итогом стали многочисленные переломы и травмы не только от молнии, но и от осколков стекла. Опаснее оказаться во время грозы в поле. Лучше переждать стихию в овраге или низинке, чтобы не возвышаться над ландшафтом. Там следует присесть на корточки и закрыть голову руками. И, наконец, в чистом поле лучше лечь на землю. Обязательно закройте зонт и отключите телефон. Следует отбросить подальше от себя все имеющиеся металлические предметы. Велосипед или мотоцикл тоже не следует оставлять рядом с собой. Если вы на автомобиле, остановитесь на обочине, подальше от рекламных щитов и столбов. Можно переждать грозу в автомобиле, но антенну следует сложить или снять. Закрыть окна автомобиля и переждать грозу.
Во время грозы держитесь подальше от линий электропередач, вышек сотовой связи.

Нельзя прятаться под отдельно стоящим деревом. В лесу молния бьет в наиболее высокие деревья, поэтому ни прятаться от дождя, ни ставить под них палатки не следует. По статистике молния чаще бьет в тополя, вязы, дубы, несколько реже в сосны и ели и совсем редко в березы, орешник, клен.

Не стоит во время грозы топить печь или разжигать костер, столб горячего воздуха прекрасно проводит электрический ток.

Нельзя купаться в водоемах во время грозы. Находиться возле воды тоже опасно. Опасно и плавать в лодке, вода отличный проводник электричества. Недавно в Ленинградской области во время грозы молния ударила в 7-летнего мальчика на берегу финского залива. Несколько дней назад в Казахстане молния ударила в озеро Кайындыколь в Карагандинском районе возле села Жарлы. В это время там находился на водопое табун лошадей. 69 голов погибли. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев