» » Не все фрукты полезны при диабете

Не все фрукты полезны при диабете

Не все фрукты полезны при диабетеМы часто можем слышать, что в рацион следует включать больше овощей и фруктов, а промывать органы полезно арбузом. Увы, все обстоит не совсем так.

Да, овощи и фрукты полезны. Они содержат много витаминов и минералов, клетчатки, стимулирующей работу желудочно-кишечного тракта. Витамины и минералы, входящие в состав комплексов, продаваемых аптечной сетью, усваивается организмом гораздо хуже, нежели из продуктов питания. Именно свежие овощи и фрукты полезнее, чем продаваемые торговой сетью соки, содержащие большое количество сахара. Однако и со свежими овощами и фруктами все не так просто. Даже свежевыжатые соки забирают с собой сахар и фруктозу. А вот сахароза с фруктозой способны вызвать скачок сахара в крови. А поскольку число больных сахарным диабетом в мире растет и множится, хотя многие люди даже не знают о наличии у них этого заболевания, есть вещи, которые следует знать.

При наличии диабета с большой осторожностью следует употреблять бананы – не очень спелые и немного. Например, 100 граммов манго содержит 14 граммов сахара, а это слишком много для диабетика. Еще богаче сахаром виноград – 15 граммов на 85 граммов винограда. Это серьезный удар по уровню сахара в крови. Свежие абрикосы больным диабетом употреблять можно, но курага – это слишком высокая концентрация сахаров.Только четверть чашки чернослива содержит уже 24 грамма сахаров – это очень много.

В умеренном количестве можно употреблять ананас. Да и промывка организма арбузом может быть опасной. Полстакана арбуза содержит около 5 граммов сахара. Сильно повысить уровень сахара в крови может папайя.

При диабете следует воздержаться от фруктовых соков. В них начисто отсутствует клетчатка, поэтому они усваиваются очень быстро, что ведет к очень резкому скачку уровня сахара.

Развитие диабета может провоцировать продукт, ставший в последнее время популярным у россиян – кетчуп. При его изготовлении может использоваться слишком много сахара. Есть правда, выход – готовить соус самим, чтобы контролировать количество сахара и приправ. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев