» » Когда приходит старость?

Когда приходит старость?

Когда приходит старость?По мнению заведующего лабораториями Института биологии Коми и Московского Физтеха Алексея Москалева, существуют три "переломных" возраста человека.
Первый – в часто приходится на 45 лет, именно в этом возрасте у большинства людей угасает репродуктивная функция. Хотя бывают и отклонения, о которых нередко пишут СМИ.

Второй пик приходится на 60 лет – в этом возрасте существенно замедляется деление клеток и регенерация тканей. Затрагивается поддержание важных функций организма. Именно в этом возрасте у людей появляются в среднем три хронических заболевания. Примерно к 75 годам число хронических заболеваний увеличивается до семи. В это время приходит в негодность внеклеточный матрикс. Утрачиваются защитные функции, поражаются самые стойкие органы человека, головной мозг.

Конечно, эти цифры имеют весьма усредненный характер. У каждого конкретного человека реальный возраст переходов на качественно новую стадию зависит от очень многого – образа жизни, физических нагрузок и тренировок, питания, стрессов, экологии, национальных особенностей. Женщины народа хунзы, живущего в Гималаях, рожают здоровых детей и в 60 лет. Средняя продолжительность жизни у этого народа составляет 120 лет.

Москалев призывает развивать в России культуру здорового питания, внедрения правильного физического воспитания (доступ в фитнес-залы, к тренажерам), пропаганду вреда алкоголя и курения.
уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев