» » Еще раз подтверждена ценность материнского молока для младенцев

Еще раз подтверждена ценность материнского молока для младенцев

Еще раз подтверждена ценность материнского молока для младенцевГрудное молоко, конечно, можно заменить разными смесями, но это будет полезно разве что производителям смесей. Делать это стоит лишь в крайнем случае. Ценных свойств материнского молока смеси иметь не могут. А вот грудное молоко поистине чудодейственно.

Исследователи из Пекинского университета химических технологий опубликовали на сервисе препринтов bioRxiv итоги своего исследования. Они смешивали здоровые клетки кишечника и легких человека с грудным молоком, которое собрали еще до начала пандемии. После этого клетки промыли и сделали попытку инфицировать их SARS-CoV-2. Вирус не смог проникнуть в большинство клеток. И даже проникнув в некоторые клетки, вирус оказался неспособен к созданию новых вирионов. То есть грудное молоко способно ингибировать коронавирус, а может быть, и не только его, считают ученые. То есть сама природа позаботилась о защите потомства людей, и не только людей.

Ранее было установлено, что грудное молоко способно предотвратить поражение коронавирусной инфекцией клеток почек животных. Оказалось, что за инактивацию вируса в грудном молоке отвечают сывороточные белки. Защиту клеток от вируса обеспечивают и сывороточные белки других млекопитающих, правда, менее эффективно.

Таким образом, грудное вскармливание может защитить младенцев от заражения коронавирусом, считают китайские ученые. А значит, матерям, которые заразились COVID-19, не стоит прекращать грудное кормление.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев