» » Нездоровое «здоровое питание»

Нездоровое «здоровое питание»

Нездоровое «здоровое питание»Здоровое питание наряду со здоровым образом жизни стало модным. Однако, часто оно таковым не является. Об этом рассказал в эфире авторской программы на «России 1» главный врач московской городской клинической больницы №71 и телеведущий Александр Мясников.

Что люди относят к здоровому питанию? Смузи, йогурты, напитки для похудения, кисломолочные продукты, кукурузные хлопья. Между тем, йогурты и кефиры относятся к продуктам длительного хранения, а значит, не содержат пробиотики, которые обещаны на упаковке. Не могут быть очень полезны и кукурузные хлопья, изготовленные из рафинированной муки. А замена в них сахара на фруктозу ничего не дает, фруктоза тоже может провоцировать развитие сахарного диабета.

А смузи тоже содержат много сахара, так что фрукты лучше употреблять в свежем виде.

«Кофе для похудения» - тоже не более, чем маркетинговый ход. Мясников сказал, что пищевая промышленность гробит людей наравне с табачной.

Кроме того в одной из своих передач Мясников рассказал, что людей губит страх. И наоборот, его отсутствие позволяет прожить дольше. И это не просто слова. Прожить дольше помогают физические нагрузки, именно они заставляют все органы работать. Даже ограничение калорийности пищи врач ставит на второе место. А подтверждением слов о страхе стала статистика смертности стариков в Израиле перед Пасхой. Старики там – как и во всем мире. Но перед праздником даже при наличии неизлечимых болезней старики ждут праздника. «То есть когда ты чего-то ждешь, ты перестаешь бояться, ты ждешь, ты соответственно и живешь», - говорит Мясников. То же самое наблюдается и в Китае, где люди ждут Новый год по лунному календарю. Мясников говорит, что не стоит бояться и хронических заболеваний, которые на деле являются платой за долгожительство. Раньше, когда старостью считались даже 40 лет, люди до таких болезней просто не доживали. Вспомните у Н.В. Гоголя: "…дверь нам открыла старуха лет сорока", у А.С. Пушкина: "В комнату вошел старик лет 30". Сейчас ни 40, ни 30 лет старостью не считаются. Мясников советует не бояться коронавируса, идет формирование популяционного иммунитета. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев