» » Как происходит заражение коронавирусной инфекцией?

Как происходит заражение коронавирусной инфекцией?

Как происходит заражение коронавирусной инфекцией?Американские специалисты уверены, что инфекция передается преимущественно воздушно-капельным путем, а не через поверхности. "Респираторная передача является доминирующей, а близость к инфицированным людям и плохая вентиляция – ключевыми факторами передачи заболевания", – отмечается в статье, опубликованной в журнале Annals of Internal Medicine. Наибольшее количество частиц вируса появляется и инфицированных за день до того, как появятся первые симптомы заболевания. Потом их количество поэтапно снижается. То есть инфицированные наиболее заразны в первые дни заболевания.

Сколько дней опасен для окружающих больной COVID-19? Китайске исследователи считают, что больные бессимптомной формой способны передавать вирус 8 дней, при средней и тяжелой форме заболевания – 14 дней после получения заключения о выздоровлении. То есть если брать время лечения к этим двум неделям, то получится около месяца с момента заболевания. Хотя китайские специалисты обнаруживали вирус в анализах кала и через 5 недель.

В ВОЗ считают, что вероятность заразиться при бессимптомном течении болезни очень невысока. Но если у инфицированного имеются характерные симптомы хотя бы в легкой (неявной) форме, например на ранней стадии заболевания, заразиться вполне можно, хотя покашливающий человек чувствует себя хорошо.
В Роспотребнадзоре считают, что общение с переболевшими нужно по возможности ограничить. Даже при отличных анализах человек продолжает быть опасным для окружающих. Об этом на заседании президиума РАН сообщила главный санитарный врач РФ Анна Попова. Выделять вирус из организма человек может до 90 дней, хотя ранее карантин для инфицированных ограничивали 14 днями. В России наблюдались выделения вируса из носа до 48 дней, за рубежом предельный срок был 90 дней. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев