» » Почему в Омске «скорая помощь» очень не скорая

Почему в Омске «скорая помощь» очень не скорая

Почему в Омске «скорая помощь»  очень не скораяВечером к зданию областного Минздрава подъехала карета скорой помощи с 70-летней пациенткой и ее родственниками. У больной уже было поражение 81% легких, но ее никуда не принимали, мест нет. Бригада медиков истратила на женщину, которая едва могла дышать 4 баллона кислорода. И металась та карета скорой помощи по городу с 11 утра до 21! Через 48 минут к Минздраву подъехала еще одна скорая, доставившая пациента с поражением 88% легких. Его тоже отказывались принимать в переполненных больницах. Через полчаса на еще одной машине подвезли кислород для пациентов. В конце концов, тяжелых больных все-таки разместили в БСМП-2. Кроме этих двух бригад той ночью еще две бригады не могли пристроить пациентов той ночью. Одна возила по городу пять часов девушку с поражением 75% легких.

Губернатор Омской области Александр Бурков заявил, что это «ЧП за гранью понимания», «сбой системы лечебного блока Минздрава». Бурков поручил зампреду правительства Омской области Владимиру Куприянову «установить персональную ответственность за случившееся». Глава федерального Минздрава Михаил Мурашко поручил проверить информацию о том, что в Омске долгое время не могли госпитализировать пациентов с подозрением на коронавирус. В Омск для проверки отправились заместитель главы Минздрава Евгений Камкин и заместитель руководителя Росздравнадзора Дмитрий Павлюков.
В 14:14 была отстранена от работы заместитель министра здравоохранения Анастасия Малова до окончания служебной проверки, проводимой в региональном Минздраве. Губернатор Омской области Александр Бурков назначил нового заместителя министра здравоохранения – главврач городской поликлиники №2 Александр Ахрамович.

Бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что врачи не должны были устраивать демарш перед зданием Минздрава, но понять их очень можно, поступок был продиктован отчаянием.

Заместитель председателя правительства Омской области Владимир Куприянов сказал, что для лечения пациентов с COVID-19 будет подготовлено здание хирургического корпуса Областной клинической больницы — это 310 коек. Для долечивания пациентов уже перепрофилирован роддом № 5 и подготовлено 200 коек в городской больнице № 7. Губернатор Области Александр Бурков отказался от прохождения реабилитации после лечения от коронавируса и вышел с больничного на работу.

«Территориальный орган Росздравнадзора по Омской области проверит работу Минздрава Омской области по вопросу организации оказания медицинской помощи больным с коронавирусной инфекцией», — написано в сообщении на сайте федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.
Проверку также начала и прокуратура Омской области.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев