» » В московских аптеках нашли нарушения

В московских аптеках нашли нарушения

В московских аптеках нашли нарушенияГлава Минздравсоцразвития России Татьяна Голикова, посетив ряд московских аптек, обнаружила серьезное завышение цен на защитные маски и противогриппозный препарат "Арбидол".

"Мы ситуацию знали, но сегодня с сожалением констатируем, что уровень цен серьезно завышен, и это - предмет особого разбирательства", - сказала Голикова. В частности, она отметила, что до начала эпидемии гриппа A/H1N1, других видов гриппа и ОРВИ средняя цена на одну маску составляла 2-2,5 рубля, а на сегодняшний день - 15-20 рублей. "Это очень серьезное превышение", - считает Голикова.

Кроме того, в одной из аптек на улице Космонавтов стоимость "Арбидола", который рекомендуется медиками как профилактическое и лечебное средство против гриппа и ОРВИ, оказалась 280 рублей. "Это достаточно высокая цена. Если говорить о социальной ответственности бизнеса в эпидемический период, то максимальная стоимость "Арбидола" для взрослых не должна превышать 220 рублей. Это тот предел, который соответствует отпускной цене производителя с учетом НДС и той торговой надбавки, которая устанавливается правительством Москвы в соответствии с возложенными на него полномочиями", - подчеркнула министр.

Она также выразила сожаление в связи с тем, что, несмотря на обращение руководства страны к участникам фармрынка быть социально ответственными в период эпидемии, "бизнес, а как я сегодня вижу это в основном дистрибьюторская сеть, к сожалению, не внял этим просьбам".

Татьяна Голикова подчеркнула, что Минздравсоцразвития будет разбираться с каждым конкретным случаем неоправданного завышения цен. Она также отметила, что в тех аптеках, которые посетила, полного ассортимента противовирусных препаратов не наблюдается. По словам министра, в ассортименте аптек в период эпидемии должны быть такие препараты, как "Арбидол", "Кагоцел", "Ингавирин", "Интерферон" и "Тамифлю", передает РИА Новости.

Голикова заявила, что по результатам обхода аптек даст поручение Росздравнадзору разобраться со всеми случаями завышения стоимости масок и лекарственных средств в ближайшее время.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев