» » Британские врачи первыми в мире успешно применили ультразвук при удалении раковой опухоли

Британские врачи первыми в мире успешно применили ультразвук при удалении раковой опухоли

Британские врачи первыми в мире успешно применили ультразвук при удалении раковой опухолиВ Великобритании прошла первая операция по разрушению раковой опухоли при помощи ультразвука. Об этом сообщила газета "Ивнинг стандард". Врачи лондонского госпиталя Хаммерсмит успешно удалили часть неоплазмы пациенту, страдающему раком прямой кишки в продвинутой стадии.

Больной, по заключению медиков, исчерпал все возможные виды терапии и на следующем этапе ему предполагалось назначить паллиативное лечение. Однако проведенная операция поможет смягчить побочные эффекты, провоцируемые опухолью, считают они.

Методика заключается в точечном применении интенсивного ультразвука. Направленные на новообразование высокочастотные волны вызывают нагрев пораженной ткани до 80-90 градусов Цельсия в течение 2-3 секунд, что приводит к эффективному ее разрушению. Использование этой техники, подчеркнули специалисты, в настоящее время ограничено параметрами неоплазмы. Она не подойдет в случае крупных опухолей, а также если заболевание распространилось по организму. Звук не проходит через кости, поэтому неприменима она и при опухолях головного мозга.

Дальнейшее развитие этого подхода, отметили врачи, может в перспективе позволить излечивать людей от ряда онкологических заболеваний, не прибегая к инвазивной хирургии, химио- и радиотерапии. Сфокусированный ультразвук способен воздействовать на новообразования быстрее и точнее, чем распространенные сегодня методы медицинского вмешательства. При этом незатронутым тканям наносятся минимальные повреждения.



Источник: Ami-tass.ruуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев