» » Мозг гимнастки пронзил железный стержень

Мозг гимнастки пронзил железный стержень

Мозг гимнастки пронзил железный стерженьХабаровские врачи провели уникальную операцию, удалив 12-сантиметровый металлический стержень из головы 12-летней спортсменки из Магадана.

"Металлический 12-сантиметровый стержень находился в носовом ходу и на несколько сантиметров вошел в мозг ребенка. Девочку прооперировали с помощью эндоскопического оборудования, которое ввели через нос", - сказал собеседник РИА Новости.

Он пояснил, что этот метод не потребовал проведения хирургических надрезов и трепанации черепа. Гимнастическая палочка, к которой крепится лента, попала в голову ребенка во время тренировки. Стержень прошел близко к важным сосудам головного мозга и существовал риск возникновения внутричерепного кровотечения.

Из Магадана в Хабаровск пострадавшую доставили на самолете. Операция прошла успешно и сейчас девочка чувствует себя удовлетворительно.

В свою очередь, врачи из пекинской клиники буквально вытащили маленького китайского мальчика с того света. Годовалый малыш умудрился засунуть в нос палочку для еды так глубоко, что она вошла в мозг на четыре миллиметра.

Как пишет сайт газеты "Комсомольская правда", мама ребенка возилась на кухне, а сын играл рядом. Но стоило ей отвлечься, чтобы помыть посуду, как случилось непоправимое - малыш упал и одна из палочек для еды, с которыми он играл, воткнулась ему прямо в ноздрю. Перепуганная женщина тут же побежала в местную больницу. Но врачи только развели руками - ни спецоборудования, ни опыта, небходимого для такой операции, у них нет. Ведь палочка засела так глубоко, что неудачная попытка ее извлечения могла покалечить ребенка.

Страдальцев направили прямо в Пекин. Поездка из провинции Шаньдун, где произошло несчастье, в Пекин заняла 10 часов - у ребенка за это время подскочила температура. Его состояние вызвало у хирургов пекинской больницы немало опасений. Любое неловкое движение могло бы привести к разрыву сосудов мозга. Но медики проделали воистину ювелирную работу - палочка для еды была извлечена.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев