» » Святой водой отравились более 200 человек

Святой водой отравились более 200 человек

Святой водой отравились более 200 человекЧисло жителей Иркутска, у которых обнаружено острое кишечное отравление после употребления освященной крещенской воды, значительно увеличилось. По последним данным, на такой диагноз поставлен 228 пациентам.

Как сообщает РБК, 143 заболевший - ребенок. Сто четыре человека (в том числе 47 детей) госпитализированы в областную инфекционную больницу. Напомним, в пятницу за помощью медиков обратились около 40 отравленных.

Все пострадавшие в Крещение брали воду из двух источников и иордани (проруби) в находящемся по соседству с храмом Михаила Архангела болотно-озерном комплексе. Как заявили в понедельник представители регионального МЧС, разрешения на создание проруби они не давали.

Сообщается, что у отравившихся наблюдается диарея, рвота, головная боль и высокая температура. Как сообщила начальник департамента здравоохранения и социальной помощи населению администрации Иркутска Ирина Губанова, тяжелых больных среди госпитализированных нет. По ее словам, сейчас ситуация с отравлением стабилизируется - количество обращений за медицинской помощью сокращается.

Ведомство Губановой в пятницу выпустило приказ "О мерах по недопущению распространения острой кишечной инфекции в связи с групповой заболеваемостью среди населения Ленинского округа", согласно которому врачи должны усилить контроль детских учебных учреждений, а также внимательнее осматривать детей, как минимум три дня не посещавших детские сады. Массовым отравлением уже заинтересовалась прокуратура. Следственное управление СКП по Иркутской области сейчас проводит по данному факту проверку.

Между тем в РПЦ сомневаются в том, что жители Иркутска отравились святой водой. "Не верю", - заявил РИА "Новости" глава пресс-службы патриарха Московского и всея Руси священник Владимир Вигилянский. Он также добавил, что ситуация нуждается в проверке.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев