» » Ученые обнаружили гены, ответственные за старение

Ученые обнаружили гены, ответственные за старение

Ученые обнаружили гены, ответственные за старениеУченые определили комбинации генов, которые отвечают за скорость биологического старения организма.

Открытие совершили британские исследователи из университета Лестера и лондонского Kings College. Результаты их работы изложены в статье, опубликованной в журнале Nature Genetics.

Ученые исследовали теломеры - участки хромосом, которые укорачиваются при каждом цикле деления клеток. Скорость этого процесса считается одним из основных факторов старения организма.

Профессор Тим Спектор из Kings College говорит, что более быстрое старение некоторых людей может быть генетически запрограммированным.

"Люди с генетической предрасположенностью могут стареть еще быстрее в неблагоприятной для теломеров среде - например, когда человек курит, мало двигается или страдает ожирением", - говорит он.

Результатом в таком случае будет либо более быстрое старение организма, либо его подверженность возрастным заболеваниям - например, болезнью Альцгеймера, Паркинсона или сердечнососудистым заболеваниям.

В то же время профессор Джереми Парсон из британской Ассоциации исследования сердечнососудистых заболеваний говорит о том, что пока нельзя с уверенностью говорить о причинно следственной связи между теломерами и подверженностью определенным болезням.

По его словам, для подобных выводов необходимы дополнительные исследования, но в любом случае понимание работы клеток организма важно для предотвращения сердечнососудистых заболеваний.

Летом минувшего года американские ученые объявили об обнаружении вещества, которое продлевает жизнь. Кроме того, исследователи из США обнародовали список продуктов, которые замедляют старение.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев