» » Аптеки, не дожидаясь принятия закона, снижают цены

Аптеки, не дожидаясь принятия закона, снижают цены

Аптеки, не дожидаясь принятия закона, снижают ценыКрупнейшие российские аптечные сети, не дожидаясь принятия закона о обороте лекарственных средств, начали снижать цены на ряд товаров и выходить в сегмент дискаунтеров.

Это делается чтобы привлечь клиентов и повысить доступность продукции для населения, свидетельствуют данные ряда крупных аптечных сетей.

Новый законопроект наряду с другими задачами призван, в том числе регулировать цены на лекарственные средства, неоправданный всплеск которых, например, наблюдался в конце прошлого года. В первом чтении документ был принят 29 января 2010 года.

Так, "Аптечная сеть 36,6" объявила в пятницу о снижении с 15 марта цен в брендовых аптеках Москвы в среднем на 20% на наиболее востребованные товары. В дальнейшем новая ценовая политика распространится на аптеки Московской области и регионы страны, отмечается в сообщении сети.

Потери от снижения цен "Аптечная сеть 36,6" рассчитывает компенсировать за счет увеличения объема выручки от новых клиентов. "Дополнительную прибыль компании обеспечат качественные изменения взаимоотношений с поставщиками, увеличение доли прямых контрактов с производителями и количество товаров, продаваемых под собственной торговой маркой", - отмечается в сообщении сети.

В свою очередь аптечная сеть "Ригла" 15 февраля открыла в Москве две розничные точки принципиально нового для себя формата - "аптеки оптовых цен", которые реализуют товар с минимальной наценкой. Как отметил генеральный директор аптечной сети "Ригла" Андрей Гусев, данный проект является, прежде всего, социально-ориентированным и нацелен на повышение лояльности покупателей к бренду "Ригла". Как отмечают в компании, для обслуживания покупателей, готовых приехать в "Риглу" за необходимыми препаратами по самой низкой цене, в ассортиментном перечне аптек-дискаунтеров увеличена доля лекарственных средств.

Также компания проводит краткосрочные разовые акции по снижению цен, а в ноябре 2009 года в сезон простудных заболеваний снижала цены на ряд противопростудных, противовирусных, профилактических препаратов, а также БАДов и витаминов.

В настоящее время обращение лекарств в РФ регулируется законом "О лекарственных средствах" 1998 года. Новый законопроект направлен на совершенствование законодательного регулирования правоотношений в сфере обращения лекарственных средств - от производства до реализации, с учетом приоритетов развития фармацевтической промышленности РФ. Он уточняет правила регистрации фармпрепаратов и терминологию лекарственных средств, в нем четко прописаны сроки регистрации лекарственного средства, законодательно вводится госрегулирование цен на жизненно важные лекарства, которые больше всего влияют на снижение смертности и заболеваемости в России.

По данным Росздрава, рост цен на важнейшие лекарства в 2009 году составил 10-16%.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев