» » В России появятся школы по контрацепции

В России появятся школы по контрацепции

В России появятся школы по контрацепции В конце мая в России завершается действие программы Choice-Здоровая контрацепция , в которой наша страна принимает участие вместе с 11 европейскими странами.

Ожидая заключительных общемировых результатов исследования, инициативная группа ученых при поддержке Российского общества по контрацепции выступила с предложением по организации и проведению образовательного проекта среди врачей акушеров-гинекологов амбулаторного звена.

Этот проект получил название "Школы по консультированию" и призван обучить врачей современной методике консультирования пациенток с целью подбора гормональной контрацепции.

В настоящее время в крупных российских городах прошли обучение в "Школах" более 160 врачей из 122 женских консультаций и медицинских центров. Особую актуальность проведение школ приобрело в крупнейших городах страны, та-ких как, Москва (92) и Санкт-Петербург (30).

Новая методика подбора контрацепции основана на различных режимах применения современных гормональных контрацептивов (ежедневный, еженедельный режим и режим "один на месяц").

Организаторы проекта считают, что, обладая полным спектром информации в области контрацепции, пациентка вместе с врачом сознательно
выберет тот контрацептив, который подходит именно ей - исходя из собственных потребностей, предпочтений и образа жизни. Тем самым, безусловно, уменьшается процент отказа от контрацепции, а значит, и риск нежелательной беременности и аборта.

Комментирует Аганезова Наталия Владимировна, врач акушер-гинеколог, к.м.н., доцент СПбМАПО, эксперт программы "Сюрпризов - нет!":

"Предохранение от нежелательной беременности, уменьшение количества искусственных абортов - одно из важнейших направлений работы акушеров-гинекологов по сохранению репродуктивного потенциала нации.

В настоящее время специалисту-консультанту по вопросам планирования беременности недостаточно обладать глубокими специальными знаниями, но также абсолютно необходимо учитывать психосоциальные особенности современной женщины. Тренинги в "Школах по консультированию" с предоставлением информации о режимах гормональной контрацепции дают возможность акушерам-гинекологам овладеть новыми аспектами методики психологического консультирования по индивидуальному подбору метода контрацепции. Полученные навыки позволяют оптимизировать процесс консультирования и повысить приверженность и эффективность применения средства контрацепции пациенткой в дальнейшем".

Согласно социологическим опросам, 70% россиянок не используют современные методы контрацепции, а значит, подвержены риску незапланированной беременности, и, как следствие, искусственному прерыванию беременности - аборту" .

По результатам статистического анализа, в России половина беременностей заканчивается искусственным прерыванием: на общее количество родов у россиянок приходится такое же количество абортов! Ежегодно производится около 40 абортов на каждую 1000 женщин фертильного возраста в России. Это, к сожалению, один из самых высоких показателей в мире! Каждый девятый аборт в стране - у первобеременных! Каждый десятый - у подростков и молодежи в (до 19 лет включительно): у девочек 10-14 лет - 793 случаев абортов в 2007 г.; в возрасте 15-17 лет - 34 609 случаев; в возрасте 18-19 лет - 89 871 искусственных абортов.

В 2007 году доля умерших от осложнений искусственных абортов в России в структуре общей материнской смертности составила 18,8%! 40% умерших погибли после прерывания беременности на поздних сроках беременности (22 - 27 полных недель). Летальность в стационаре после абортов в эти сроки (22 - 27 недель) превышает общую летальность после абортов в 24 раза!

Минздравсоцразвития РФ признает, что одно из направлений работы по сохранению репродуктивного здоровья населения - это снижение количества искусственных абортов путем предупреждения незапланированных беременностей, проведение процедуры прерывания беременности по строгим показаниям именно на ранних сроках, рекомендации по использованию сразу после искусственного аборта высокоэффективных средств контрацепции, в первую очередь, гормональных контрацептивов.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев